Ответ команды Правовед
Здравствуйте. Пока дочь не признана судом недееспособной, пенсия оформляется и выплачивается лично ей - как любому взрослому получателю, ФЗ № 166-ФЗ не делает исключений для инвалидов, сохранивших дееспособность.
СФР после получения группы через МСЭ сам, без заявления, назначит социальную (или страховую, если есть хоть день стажа) пенсию в течение 5 рабочих дней - но карта или счет для перечисления должны быть открыты на имя самой дочери. То есть формально Вы, как мать, распоряжаться этими деньгами не сможете - только по доверенности от дочери, если она способна её подписать и понимает значение этого действия.
Тут и главный нюанс: раз диагноз - умственная отсталость, и по факту она не может сама подавать заявления, открывать счета, распоряжаться деньгами - вопрос не в том, "как получать пенсию", а в том, оформлять ли патронаж (ст. 41 ГК РФ, для тех, кто может выразить волю, но нуждается в помощнике) или ставить вопрос о признании недееспособной в суде с назначением Вас опекуном (ст. 29 ГК РФ). Без одного из этих механизмов легально распоряжаться её пенсией Вы не сможете, даже будучи матерью.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Здравствуйте!
Подача заявления в СФР и выбор способа получения- на карту -номинальный счёт или на Почте РФ.
Далее, после получения решения суда о признании недееспособной и назначении опекуна, подадите эти сведения в СФР.
https://sudact.ru/regular/doc/fqWBGeDuJPds/
Правовые основания: ст. 37 ГК РФ
- доходы подопечного, в том числе пенсия, пособия и иные предоставленные на его содержание социальные выплаты, а также доходы, причитающиеся подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, расходуются опекуном исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.
- без предварительного разрешения органа опеки и попечительства опекун вправе ежемесячно расходовать на содержание подопечного его денежные средства в пределах установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума на душу населения в целом по Российской Федерации. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать сделки, влекущие уменьшение имущества подопечного.