Как узнать статус военнослужащего в личном кабинете?

как в ЛК военнослужащего узнать его статус?
, Клиент, г. Уфа

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 13 июля 2026

Статус военнослужащего в личном кабинете отдельным полем не показывается - там отражаются приказы о зачислении, назначении на должность, исключении из списков части, а именно из даты приказа об исключении (или, наоборот, отсутствия такого приказа) и делается вывод о действующем статусе. По ФЗ № 76-ФЗ статус приобретается с началом службы и утрачивается только с изданием приказа об исключении из списков личного состава - до этого момента человек официально военнослужащий, даже если в кабинете что-то "не отображается" или он находится в госпитале, отпуске, СЧ и т.д.

Часто путают "не вижу расчетов/приказов в ЛК" со "статус утрачен" - это разные вещи. Технический сбой, задержка синхронизации данных из штаба части, смена версии кабинета (сейчас идёт переход на cabinet.new.mil.ru с входом через Госуслуги) - всё это может создавать иллюзию отсутствия статуса, хотя юридически человек числится в части. И наоборот: бывает, что приказ об исключении уже издан, а в кабинете по инерции ещё что-то "висит".

Если вопрос стоит не праздно, а связан с конкретной ситуацией - плен, госпиталь, СЗЧ, розыск, гибель/пропажа без вести, развод, раздел имущества, оформление льгот - там свой набор документов для подтверждения статуса, и через один только личный кабинет это не решается.