Здравствуйте!
У УК действительно есть определённая роль в таких ситуациях. Если при осмотре квартиры специалист увидел условия, которые объективно создают угрозу жизни или здоровью ребёнка (например, протечка привела к плесени, сырости, скользким полам, что может стать причиной травм или хронических заболеваний), он вправе передать эту информацию в органы опеки. Закон (в частности, ч. 3 ст. 56 Семейного кодекса РФ) обязывает любых граждан и должностных лиц сообщать в опеку, если им стало известно об угрозе жизни или здоровью ребёнка. УК в этом смысле не исключение — она выступает как субъект, который в рамках своей деятельности может заметить такую угрозу.
Однако, если сотрудник сделал вывод о «плохом содержании ребёнка» только на том основании, что в квартире нет свежего ремонта, не учтя при этом ваши обстоятельства (ребёнок-инвалид, значительные расходы на лечение), — это уже вопрос не к закону, а к справедливости и полноте оценки. Опека, получив сигнал, обязана сама выехать, оценить условия реально: посмотреть, как организовано пространство для ребёнка, есть ли необходимые средства реабилитации, как решаются бытовые вопросы с учётом диагноза. Именно на этом этапе станет ясно, есть ли реальная угроза или это лишь поверхностное суждение.