Что делать при долговой нагрузке и угрозе судебных взысканий?

Я помогаю девушке, которая находиться в сложной финансовой и психологической ситуации, я отдаю ей все деньги и понабрал кредитов, сейчас мои долги около 650к, есть просрочки, работаю на заводе и отдаю все деньги ей без больничных выходит пока 75к, подрабатываю в яндекс еде, но скоро должно быть 100к, я не знаю что мне делать, каждый день дикий стресс иза чело попал в аварию на электровелике улетел на скорости 50км, куча ушибов и сотрясение могза, тело просто физически уже болит кожу будто протыкаю иголки, через мфц я банкротство ни как не оформлю и думаю и суд не встанет на мою сторону так как сам дурак, скоро уже на меня подадут в суд и начнут списывать деньги и я не знаю что тогда делать, так как ей надо минимум 100к на месяц иначе она самоубьется, я просто каждое мгновение сейчас думаю о суициде из-за всего стресса что у меня есть.
, Клиент, г. Троицк

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 13 июля 2026

Здравствуйте.

Прежде чем перейти к делам - то, что вы пишете про мысли о суициде, это не то, с чем нужно оставаться один на один. Пожалуйста, позвоните на всероссийскую линию психологической помощи: 8-800-2000-122 (бесплатно, круглосуточно, есть и взрослая линия, не только детская). Долги решаются, это обратимая ситуация, и решение есть даже в вашем случае.

По банкротству: через МФЦ у вас действительно не получится - внесудебное банкротство доступно только при долге до 500 тыс. рублей, у вас 650 тыс., значит дорога одна - через Арбитражный суд, и здесь порог долга свыше 500 тыс. при невозможности платить - это не право, а обязанность подать заявление о банкротстве. "Сам виноват, что набрал кредитов" - для суда не имеет значения, закон не связывает право на банкротство с причинами возникновения долга.

Реальный риск в вашей ситуации другой - недобросовестность. Если выяснится, что вы брали кредиты, заведомо не имея возможности их обслуживать, и все деньги систематически передавали третьему лицу без какой-либо встречной выгоды для себя, суд может квалифицировать это как злоупотребление и не освободить вас от долгов по итогу процедуры (такая практика прямо описана в Постановлении Пленума ВС РФ № 45). Это не означает автоматический отказ, но это тот момент, который нужно грамотно закрывать заранее, а не на суде постфактум.

Пока суда нет - имеет смысл уже сейчас защитить свою зарплату и подработку от возможного взыскания, прожиточный минимум по закону должен сохраняться при аресте счетов, но по заявлению.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Здравствуйте! Если вам нужна профессиональная консультация по вопросам банкротства физических лиц, вы можете написать мне в личные сообщения. Помогу разобраться в нюансах процедуры и понять, подходит ли она в вашем случае. Пишите, буду рад помочь