Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Добиться выплаты можно, если ранение было получено до совершения деяния по ст. 337 УК РФ или вообще не связано с ним - сам факт уголовного преследования автоматически не лишает права на выплату за ранение, полученное при выполнении задач СВО. Ключевое здесь не статья, а момент и обстоятельства получения ранения.
По Постановлению Правительства РФ № 824 единовременная выплата за ранение назначается за сам факт увечья, полученного при выполнении задач в зоне СВО, - и в перечне оснований для отказа привлечение к уголовной ответственности напрямую не названо. Но есть нюанс: Верховный Суд в свежем Постановлении Пленума № 21 от 28.10.2025 прямо указывает - если военнослужащий в момент причинения вреда здоровью совершал самовольное оставление части (то есть уже фактически уклонялся от исполнения обязанностей), он может не признаваться "исполняющим обязанности военной службы" в этот конкретный момент. Отказ в такой ситуации будет формально законным.
То есть всё зависит от хронологии: ранил его до того, как он ушёл с позиций/части, или ранение произошло уже во время самовольного оставления. Это устанавливается по материалам уголовного дела, справке о ранении и приказам командира части.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.