Ответ команды Правовед
Нет, согласие бывшего мужа на распоряжение маткапиталом не нужно - это Ваше личное право как владельца сертификата, закреплённое ст. 7 Федерального закона № 256-ФЗ, и оно не привязано к статусу брака.
МК - это не совместно нажитое имущество супругов, а целевая мера поддержки, право на которую принадлежит конкретно тому родителю, на кого выдан сертификат. Развод тут ничего не меняет: муж не должен ни подписывать заявление в СФР, ни давать нотариальное согласие на сделку.
Но есть нюанс, который часто упускают: раз вы в разводе, квартира оформляется только на Вас и детей - долю бывшему мужу выделять не нужно и оформлять на него собственность нельзя, даже если он отец ребенка, на которого получен сертификат. Требование ч. 4 ст. 10 того же закона - оформить общую собственность родителей и детей - касается только тех родителей, кто состоит в браке на момент покупки. У вас же собственность будет Ваша плюс доли детей.
И вот тут второй важный момент: доли обязательно выделяются ВСЕМ детям, а не только тому, "на которого" оформлен маткапитал - это частая ошибка, которая потом всплывает при проверке прокуратурой или при продаже жилья.