Ответ команды Правовед
Отказаться от доли в пользу конкретного человека - через дарение или продажу, ст. 236 ГК РФ такого механизма как «отказ в пользу лица» не знает: юридически «отказ от права» ведёт к признанию имущества бесхозяйным и переходу муниципалитету, а не брату.
То есть если хотите передать долю именно брату - оформляется договор дарения (безвозмездно) либо купли-продажи. Раз дом в долевой собственности, такая сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению - без нотариуса Росреестр её просто не зарегистрирует. Если продаёте (не дарите), а в доме есть ещё сособственники кроме вас и брата - придётся соблюсти их преимущественное право покупки (ст. 250 ГК РФ), иначе сделку могут оспорить в течение 3 месяцев.
Плюс есть нюанс с землёй под домом (если участок тоже в долевой собственности) - его нужно передавать вместе с домом тем же договором, отдельно земля не «уходит».
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Доброе утро. Оформление передачи Вашей доли зависит исключительно от того, зарегистрировано ли уже Ваше право собственности в Росреестре. Если Вы уже являетесь официальным владельцем доли по документам, то просто отказаться от нее в пользу конкретного человека нельзя, и единственным законным способом будет оформление договора дарения Вашему брату. В соответствии со ст. 574 ГК РФ с учетом актуальных изменений законодательства, любые сделки по отчуждению долей в недвижимом имуществе подлежат обязательному нотариальному удостоверению, поэтому Вам в любом случае придется вместе обратиться к нотариусу для заключения договора. Огромным плюсом является то, что Вы с братом являетесь близкими родственниками, а значит, он будет полностью освобожден от уплаты налога НДФЛ в размере 13 процентов от стоимости полученной доли. Если же доля еще не оформлена на Вас, а, например, только приобретается, то порядок действий будет совершенно иным.
Если моя консультация оказалась полезной и помогла подробно разобраться в ситуации, буду очень благодарен, если Вы найдете минуту и оставите отзыв о моей работе на сайте, так как для меня очень важно Ваше мнение.