Как выписать и прописать лежачего инвалида 1 группы из деревни в город?

Моя мама инвалид 1гр лежачий нужно. Из деревни выписать и прописать в город как это сделать
, Клиент, г. Улан-Удэ

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 13 июля 2026

Здравствуйте. Отдельно "выписываться" из деревни маме не нужно - согласно Закону РФ от 25.06.1993 № 5242-I снятие с регистрационного учета по старому адресу происходит автоматически при постановке на учет по новому месту жительства, орган регистрации сам передаёт эти сведения.

Проблема в другом - мама лежачая и не может лично явиться в МВД или МФЦ, а личное присутствие для регистрации по общему правилу требуется. Тут два законных варианта: либо вызвать сотрудника на дом (для инвалидов 1 группы это прямо предусмотрено Указом Президента № 1157), либо оформить нотариальную доверенность на представителя, который подаст документы за неё. Второй вариант сейчас работает на практике во многих регионах, но требует, чтобы мама была в ясном сознании и могла выразить волю (если не может подписать сама - нотариус приглашает рукоприкладчика).

Но есть нюанс: какой из двух путей быстрее и дешевле в Вашем случае - зависит от того, чья квартира в городе (собственник, наниматель, родственник) и насколько мама вообще в состоянии дать согласие. От этого зависит и перечень документов-оснований, и то, нужен ли нотариус вообще.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Для лежачей мамы личная явка в МВД не нужна, т.к. закон предусматривает механизмы для маломобильных граждан (справка об инвалидности и медицинское заключение о невозможности передвижения). «Одновременно выписать и прописать» через одну процедуру возможно только если человек регистрируется по новому адресу; тогда снятие с учёта в деревне происходит автоматически, без отдельного визита.

Регистрация по месту жительства регулируется Законом РФ №5242-1 от 25.06.1993 и Правилами регистрации, утв. Постановлением Правительства РФ №713 от 17.07.1995 (в действующей редакции). Порядок оказания услуги — Административный регламент МВД, утв. Приказом МВД России №984 от 31.12.2017. При регистрации по новому адресу орган регистрационного учёта сам направляет сведения о снятии с прежнего места (п. 31 Правил №713), поэтому отдельно «выписываться» в деревне не нужно. Для лежачего человека предусмотрен выезд сотрудника МВД на дом либо подача документов через законного представителя по нотариальной доверенности; согласие мамы на регистрацию можно оформить у нотариуса с выездом на дом (ст. 40 Основ законодательства о нотариате).

Важный момент: основание для регистрации в городской квартире. Если квартира ваша в собственности, тогда достаточно вашего согласия как собственника. Если квартира в долевой собственности, необходимо согласие всех сособственников. Для инвалида 1 группы также важно учесть, что смена регистрации влечёт переоформление ряда выплат и льгот через новое отделение СФР и соцзащиты по месту жительства, но это отдельная процедура.