Должна ли я вернуть деньги за проданного котенка при его возврате покупателем?

Здравствуйте. Я продала котенка породы Сфинкс своим знакомым за пол цены, моя кошка родила, я оплачивала ей операцию КС и выхаживала котят, продала как частное лицо. Все котята приучены к лотку. Через 3 недели мне вернули котенка обратно, не договорившись со мной, с оскорбления, и требуют деньги обратно. Спустя месяц напали на меня и ударили. Должна ли я вернуть деньги?
, Клиент, г. Жуковский

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 13 июля 2026

Возвращать деньги вы не обязаны - односторонний отказ от исполнения исполненного договора купли-продажи без веских оснований законом не допускается (ст. 310 ГК РФ). Раз котенка передали, деньги получили, договор считается исполненным. Вернуть товар и потребовать деньги обратно покупатель может только если докажет существенный недостаток товара, о котором вы знали и скрыли (ст. 469, 475 ГК РФ) - например, скрытое заболевание, которое проявилось после продажи. "Не приучен к лотку" при живом животном такой недостаток не образует, тем более вы утверждаете обратное.

Здесь важно: продажа домашнего животного между физлицами регулируется главой 30 ГК РФ, а не законом о защите прав потребителей - вы не ИП, сделка разовая, поэтому претензии по потребительским нормам (штраф 50%, моральный вред) к вам предъявить не смогут в принципе.

То, что котенка вернули без вашего согласия, спустя три недели, да ещё с оскорблениями - это не возврат по закону, а фактически односторонний отказ от сделки, который сам по себе не порождает у вас обязанности отдавать деньги. А вот нападение и удар - это уже отдельная история, там прямая дорога в полицию, статья 6.1.1 КоАП РФ (побои) или 116 УК РФ, если у нападавшего уже есть привлечение по этой статье.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Добрый день.

Вы обращались в полицию по факту избиения?

В первую очередь вам нужно обратиться в полицию с заявлением ст. 141 УПК РФ по факту причинения вам телесных повреждений.

Полиция проведет проверку, вынесет постановление о возбуждении уголовного дела, также вы вправе потребовать компенсации  морального вреда