Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Отпускные дни не сгорают - но то, что вам 4 года не предоставляли отпуск, само по себе нарушение со стороны работодателя. Закон прямо запрещает не предоставлять отпуск более 2 лет подряд (ст. 124 ТК РФ), а работодатель обязан заранее (за 2 недели) письменно уведомлять о начале отпуска и составлять график, обязательный для обоих (ст. 123 ТК РФ).
У вас два варианта развития событий, и это принципиально важно: если вы продолжаете работать - можете требовать предоставления накопленных дней отпуска в натуре, а если планируете увольняться - имеете право на денежную компенсацию сразу за все 4 года, без каких-либо ограничений по "давности" рабочих периодов. Это прямо подтвердил Конституционный Суд: срок использования отпуска не влияет на объём компенсации при увольнении.
Но здесь есть нюанс, о котором обычно молчат: если вы сами (по факту) уходили на несколько дней "неформально", без приказов, работодатель может попытаться доказать, что отпуск фактически предоставлялся - тогда часть дней может "выпасть" из расчёта. Поэтому важно правильно зафиксировать текущую ситуацию, прежде чем идти в ГИТ или суд.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Здравствуйте.
Ваше право на ежегодный оплачиваемый отпуск закреплено в ст. 114, 122 ТК РФ. Непредоставление отпуска более двух лет подряд прямо запрещено (ч. 4 ст. 124 ТК РФ). Однако сами дни отпуска не сгорают. Согласно Постановлению Конституционного Суда РФ от 25.10.2018 № 38-П, при увольнении вам обязаны выплатить денежную компенсацию за все неиспользованные отпуска за весь период работы, независимо от давности. Ограничение одно: обратиться в суд за взысканием нужно в течение одного года с даты увольнения (ч. 2 ст. 392 ТК РФ).
Алгоритм действий.
1. Запросите у работодателя справку о количестве неиспользованных дней отпуска за весь период работы. Заявление подайте письменно под отметку о получении или направьте заказным письмом. Работодатель обязан выдать такую справку в течение трех рабочих дней (ст. 62 ТК РФ).
2. Подайте письменное заявление о предоставлении отпуска. Укажите в нем просьбу предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск за текущий рабочий год и часть накопленных дней за прошлые периоды. Заявление зарегистрируйте у секретаря или в отделе кадров, на вашем экземпляре поставьте дату и подпись принявшего. При отказе принимать – отправьте заказным письмом с уведомлением и описью вложения.
3. Если работодатель отказывает или игнорирует заявление – зафиксируйте это. Подайте жалобу в Государственную инспекцию труда (ГИТ) и прокуратуру. В жалобе укажите на непредоставление отпуска в течение четырех лет.
4. Если ваша цель – получить компенсацию деньгами, а не отдых, готовьтесь к увольнению. При увольнении по любому основанию работодатель обязан в последний рабочий день выплатить вам денежную компенсацию за все 112 дней (28 дней × 4 года). Невыплата компенсации в срок влечет начисление процентов (ст. 236 ТК РФ).
5. При отказе в выплате компенсации при увольнении обращайтесь в суд. Срок – один год со дня увольнения. В исковом заявлении требуйте взыскать компенсацию, проценты за задержку и компенсацию морального вреда. Ссылайтесь на Постановление КС № 38-П, которое гарантирует выплату за все годы, и на ст. 127, 140, 236, 392 ТК РФ.
Важно: не уходите в отпуск самовольно, без приказа работодателя – это могут расценить как прогул. Действуйте только письменно и сохраняйте все документы.
Если мой ответ помог Вам, буду признательна за положительную оценку (зелёный плюс под ответом), а также прошу оставить отзыв.