Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Платить НДФЛ с дохода от армянского ИП придётся именно в России - это прямо следует из ст. 209 НК РФ: резидент РФ платит налог с общемирового дохода, а не только с того, что заработано внутри страны. Гражданство и место регистрации бизнеса тут значения не имеют - решает статус резидентства (183+ дней в РФ за 12 месяцев).
Ставка - 13% (15% при доходе свыше 5 млн в год), а не армянская. Налог, который вы уже заплатили в Армении, можно зачесть в счёт российского НДФЛ по ст. 232 НК РФ - но зачёт работает только по соглашению об избежании двойного налогообложения между РФ и Арменией, и сумма зачёта не может быть больше, чем налог, посчитанный по российской ставке.
Но есть важный нюанс, который многие упускают: если у вас открыт счёт в армянском банке (а он почти наверняка есть для работы ИП), вы обязаны уведомить об этом ФНС и ежегодно сдавать отчёт о движении средств. С 2025 года Армения передаёт эти данные в ФНС автоматически по CRS - то есть скрыть доход или счёт больше не получится, и это уже не теория, а действующий канал обмена информацией.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Добрый день.
Вы ведете речь по сути о построении схемы работы. Это требует обсуждения массы нюансов и деталей, что возможно лишь в чате. Налоги в Вашем случае далеко не единственная Ваша проблема. При этом если в РА Вы ИП на налоге с оборота будут двойные налоги — в РА и в РФ без возможности зачета. Помимо налогов для Вас важно валютное законодательство, риски при работе в РФ без статуса ИП, уход от рисков по блокировкам при транзакциях. Все это может быть детально разобрано в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер).
С уважением Евгений Беляев