8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа авто в рассрочку

Добрый день. 29.04.2014 г.Продал авто в рассрочку на один год с ежемесячной выплатой 20 т.р до конца каждого месяца.Было внесено 50% предоплаты.По сегодняшний день выплат не было ни копейки.Вчера позвонил покупатель сказал,что денег у него нет и выплачивать он не может, просит вернуть деньги и забрать авто обратно,есть расписка.Как мне действовать в этой ситуации?

13 июля 2014, 05:52, Сергей, г. Екатеринбург
Наталья Сапунова
Наталья Сапунова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, ваши правоотношения с покупателем следует оценить исходя из положений ст. 489 ГК РФ 2. части второй " Когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара."

Так что внимательно читайте договор, если там подобный случай не оговорен, еще раз проверяйте суммы по расчетам и или оформляйте письменно по акту возврат автомобиля, либо требуйте оплаты.

13 июля 2014, 06:53
0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за помощь.

13 июля 2014, 07:27
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Каковы возможные риски при продаже авто в рассрочку?
Доброго времени суток. Меня зовут Юлия. Интересует безопасность продажи авто в рассрочку, возможные риски и стоимость состава данного документа в вашей компании.
12 октября 2019, 22:49, вопрос №2547094, Юлия, п. Тульский
1 ответ
Взыскание задолженности
Что делать, если не платят по договору купли-продажи авто с рассрочкой?
Здравствуйте!У меня та же проблема что и в предыдущем вопросе(договор купли-продажи авто с рассрочкой): покупатель заплатил деньги лишь за полмесяца, сейчас не платит. На тел.звонки отвечает выборочно и говорит о том,что завтра будут деньги(и так больше месяца). Недавно заявил, что машина разбита, что будет исправно выплачивать деньги как положено,но денег я так и не вижу.Если подам в суд, мне вернут стоимость автомобиля или обяжут его выплачивать как положено сумму или как? и долго ли происходит весь процесс до решения суда?
13 июня 2018, 11:34, вопрос №963751, Татьяна,
2 ответа
Договорное право
Как действовать при отсутствии связи с покупателем, если есть только договор о продаже авто в рассрочку?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как поступить в такой ситуации, купил автомобиль по договору купли продажи, но данный авто не устроил, решил продать на сайте DROM.RU, мне предложили продать авто в рассрочку на 2 месяца и я согласился. Прошёл месяц, а от человека который её купил нет ни звонка и вообще нечего. С ним мы подписали договор о продажи авто в рассрочку и оговорили условия, но на данный момент у него выключен телефон.
19 ноября 2017, 12:35, вопрос №1817466, Владимир, г. Кемерово
3 ответа
Гражданское право
Продал авто по договору купли продажи с рассрочкой платежа
Продал авто по договору купли продажи с рассрочкой платежа. все известные мне неисправности были оговорены и я заранее назначил цену автомобиля с учетом этих неисправностей (исправный авто 200-220 тыс руб. моя цена была 160 тыс. руб.) новый владелец оформил авто на себя без проблем. проездив на нем примерно полтора месяца авто у него сломался. сейчас он винит меня, что я продал ему неисправный авто и хочет удержать деньги затраченые на ремонт. на сколько мне известно, у него было 2 недели с момента покупки для предъявления каких либо претензий. и если бы поломка случилась бы в первые 2 недели,я бы и приператься не стал, т.к. все было бы по закону. как быть в этой ситуации и на чьей стороне закон?
15 марта 2015, 09:52, вопрос №762742, Дмитрий, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Купля продажа авто с рассрочкой на 1год
Я Руслан Романович. Продаваемый Авто Хендай Санта- Фе 12г.Оценочная стоимость 1400000т.руб. Получил задаток 300000тыс рублей . Составлен договор о продаже авто в ра ссрочку - без акта приема передачи. Остаточная сумма долга составляет 1100000тыс.руб. 22июля я попросил 70000-80000тыс руб. прошло полтора месяца.В договоре не указано по месячнаяя оплата илипо истечению года! Покупатель мне предлагает обменчть авто на мед и в течении2-3 месяцев расчитаться со мной полностью. Я ему отказал . Покупатель говорит о том что авто принадлежит ему и денег давать не собирается. Какие действия я должен предпринять чтобы вернуть свое имущество или как обязать Покупателя расчитаться со мной по остаточной сумме. ПТС у меня на руках! Как Быть. Спасибо.
25 июля 2013, 11:17, вопрос №140822, Руслан Романович Биджелов, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 13.07.2014