Положены ли боевые выплаты и компенсация за ранение военнослужащему, подписавшему контракт в СИЗО?

Здравствуйте, муж подписал контракт в сизо и получил ранение в июле, будут ли боевые за июль? И какие выплаты положены по ранении?
, Елена, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 13 июля 2026

Здравствуйте.

Боевые за июль положены - но привязаны они не к дате подписания контракта в СИЗО, а к дате фактического зачисления в списки воинской части и началу выполнения задач в зоне СВО. Это две разные даты, и путать их не стоит: контракт мог быть подписан, скажем, в конце июня, а в часть он попал и приступил к задачам уже в июле - тогда и надбавка за участие в боевых действиях считается с даты приказа о зачислении, а не с даты подписи на бумаге.

Здесь есть нюанс, который важно проверить: по ч. 30 ст. 2 ФЗ № 306-ФЗ денежное довольствие военнослужащего приостанавливается на весь период, пока он находится под стражей, и возобновляется только после освобождения. То есть если между подписанием контракта и фактическим убытием в часть прошло какое-то время, пока оформляли документы о передаче из СИЗО, - за этот "промежуточный" период боевые не начислят, они пойдут с даты приказа о зачислении в списки части.

По ранению выплаты идут по двум разным каналам: единовременная выплата за само ранение (сумма зависит от степени тяжести - тяжелое, легкое или прочая травма) и, если после ранения устанавливается инвалидность или увольнение по военной травме, отдельное единовременное пособие при увольнении в размере 2 000 000 рублей (без индексации) по ФЗ № 306-ФЗ. Плюс отдельно страховая выплата по обязательному государственному страхованию военнослужащих - она рассчитывается по своей формуле и не пересекается с "пособием за ранение".

Ключевое, что сейчас нужно сделать - получить справку о ранении (форма №100) с четкой формулировкой степени тяжести, потому что от этой формулировки зависит сумма выплаты, а ошибки в ней потом приходится оспаривать через военную прокуратуру или суд.