Ответ команды Правовед
Здравствуйте, Альберт.
На службу в полицию с такой судимостью не примут - и дело тут не в том, что написано в справке. Федеральный закон о службе в органах внутренних дел содержит прямой запрет для лиц, имеющих или имевших судимость, в том числе снятую или погашенную. То есть даже если Вам исправят справку на "не судимый", сам факт того, что судимость БЫЛА - это самостоятельное основание для отказа, которое кадровая служба МВД проверит через собственные базы (ИЦ МВД), а не через справку с Госуслуг.
Теперь по разнице со справкой у Вашего друга. Судимость при условном осуждении гасится не по общим правилам (3/6/8 лет после отбытия), а по особому правилу - по истечении самого испытательного срока, ст. 86 УК РФ. То есть если у друга уже прошли его 3 года условно и с момента окончания срока справка формируется корректно - она автоматически показывает "не судимый". У Вас, скорее всего, либо срок ещё не истёк полностью, либо база данных МВД (ГИАЦ) просто не актуализирована - это частая техническая история, а не какое-то особое "право" друга.
Но даже если разберётесь с самой справкой - ч. 2 ст. 111 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, и это тот случай, где закон о службе в ОВД срабатывает жёстко, независимо от давности и от того, погашена судимость или нет.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Добрый день! Согласно приказа МВД России от 27 сентября 2019 г. №660 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования указываются все судимости о привлечении к уголовной ответственности независимо от того, погашена она или снята.