Можно ли работать в полиции при наличии условной судимости по статье 111 части 2?

Здраствуйте у меня была судимость условна 111 часть 2 , дали 3 года условно из за омарального поведения потерпевшего , беру справку а там написано судимый , хочу пойти в полицию работать
, Альберт, г. Ханты-Мансийск

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 12 июля 2026

Альберт, здравствуйте.

Устроиться на службу в полицию с такой судимостью не получится - это прямой законодательный запрет, и здесь не имеет значения ни то, что срок был условным, ни то, что потерпевший вёл себя аморально (это суд уже учёл при назначении наказания, на возможность службы это не влияет). По ст. 29 Закона № 3-ФЗ "О полиции" наличие или имевшаяся судимость - это безусловное препятствие для приёма на службу в ОВД.

Ключевой нюанс, который многих сбивает с толку: в отличие от обычной гражданской службы, где погашенная или снятая судимость перестаёт быть препятствием, для полиции это правило не работает. Здесь смотрят не на текущий статус судимости, а на сам факт того, что она была - независимо от того, погашена она или снята по ст. 86 УК РФ. Поэтому если справка пишет "судим" - скорее всего, это отражает объективное положение дел, а не ошибку базы.

Но есть момент, который стоит проверить отдельно: действительно ли справка составлена корректно, не истёк ли уже испытательный срок и не должна ли судимость по вашему приговору была уже погашена к моменту получения справки, и как это соотносится с формулировкой в справке - это два разных вопроса, и от ответа на них зависит, есть ли смысл вообще подавать документы в кадры МВД или сразу рассматривать альтернативные варианты работы в системе (вневедомственная охрана, гражданский персонал МВД, ЧОП с лицензией).

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.