Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Систематическое оставление детей 5 и 11 лет одних по ночам, да ещё на фоне злоупотребления алкоголем матерью, - это прямое основание для ограничения или лишения её родительских прав по ст. 69 и ст. 73 СК РФ. Но само обращение в опеку без результата - это не тупик, а сигнал, что дело нужно двигать самому, через суд, а не ждать, что опека всё сделает за Вас.
Тут есть нюанс: устные жалобы и Ваши личные наблюдения суд, скорее всего, не примет как достаточное доказательство. Нужны официальные подтверждения - постановка на учёт в наркологическом диспансере, протоколы полиции по факту оставления детей без надзора (это подпадает под ст. 5.35 КоАП РФ - неисполнение родительских обязанностей), письменные акты обследования жилищно-бытовых условий от опеки. Без этого суд, как правило, не лишит прав, а в лучшем случае ограничится предупреждением или ограничением на 6 месяцев (Постановление Пленума ВС РФ № 44, п. 18).
Второй момент, который важно продумать заранее - Ваша служба с сутками и без близких родственников рядом. Если дойдёт до передачи детей на воспитание отцу, суд оценит, кто и как будет фактически с ними находиться в Ваше отсутствие. Это не повод отказываться от иска, но это нужно закрыть заранее - иначе аргумент могут использовать против Вас.
То, что опека "не реагирует" - тоже не конец истории: бездействие можно обжаловать, и это отдельный, более быстрый рычаг давления, чем просто ждать. Как правильно зафиксировать факты, куда и в каком порядке подавать, чтобы не получить отказ с первой попытки - распишу в развёрнутой части.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Здравствуйте Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.
Ссылка на мой личный чат указана ниже :
Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.
С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.