Валерий, добрый день!
Согласно ч. 6 ст. 182 УПК РФ при производстве обыска могут вскрываться любые помещения, если владелец отказывается добровольно их открыть. При этом не должно допускаться не вызываемое необходимостью повреждение имущества.
Таким образом, имеют значения был ли кто-то в помещении (кто мог открыть дверь), основание проведения обыска, присутствовали ли понятые (которых в дальнейшем можно опросить).
В целом механизм следующий:
1. Изучите протокол перед его подписанием. Убедитесь, что в нем подробно описаны все повреждения: сломанные замки, разбитая мебель, выбитые окна. Если следователь отказывается это вносить, напишите замечания от руки в соответствующей графе: «Не согласен(на). В ходе обыска было необоснованно повреждено имущество: (перечислите).
Сделайте фотографии и видеозапись повреждений (желательно до приведения квартиры в порядок), пригласите своих соседей, которые также смогут своими глазами убедится в причиненных Вам нарушениях. Можно использовать камеры с домофона или соседей (на которых видно как сотрудники заходят с инструментами для взлома).
2.Оцените ущерб. Обратитесь к независимому оценщику, чтобы составить отчет о рыночной стоимости ремонта или замены испорченных вещей.
3. Подайте жалобу. Обратитесь с жалобой в порядке ст. 125 УПК РФ в суд или руководителю следственного органа, указав, что повреждения были избыточными и следователь не предпринял мер к минимизации ущерба.
4. Подайте гражданский иск. После того как незаконность действий следователя будет установлена, либо в рамках общего судопроизводства, вы можете подать иск к Министерству финансов РФ (через Управление федерального казначейства) о возмещении материального ущерба за счет казны
Однако, суды присуждают такие компенсации редко, и каждый подобный случай в судебной практике считается исключительным.
Если ответ был полезен, пожалуйста оставьте положительный комментарий