Ответ команды Правовед
Права по истечении срока лишения возвращаются в общем порядке - без госнаграды льгот на упрощённый возврат не будет. С августа 2024 года особый порядок (приостановка исполнения наказания на период службы, досрочный и упрощённый возврат без экзамена и медсправки) действует только при наличии оснований: госнаграда, увольнение по возрасту/здоровью, окончание контракта у добровольца. Если ничего из этого нет, а срок лишения просто истёк естественным путём - права возвращаются по стандартной процедуре, которая одна и для военных, и для гражданских.
Но есть нюанс: если водителя лишили прав ДО начала службы, а он всё это время находился в зоне СВО, командование части могло направить в ГИБДД ходатайство о приостановке срока - тогда фактический "остаток" срока лишения может ещё не истечь, даже если по календарю время прошло. Это нужно проверять отдельно через ГИБДД.
Также важно: если лишение было связано с опьянением или отказом от медосвидетельствования - без медсправки формы 003-В/у права не отдадут в любом случае, статус участника СВО тут ни при чём.