Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Право на постоянное прикрепление к военному госпиталю при выслуге 17 лет по общему правилу не возникает - для этого нужна выслуга 20 лет и более (в льготном исчислении), это прямо установлено п. 5 ст. 16 ФЗ № 76-ФЗ. Категория «В» сама по себе право не даёт - смотрят именно на стаж.
Но есть важный нюанс: если заболевание, из-за которого Вас признали ограниченно годной (категория В), связано с исполнением обязанностей военной службы (военная травма или заболевание, полученное в период службы) - право на лечение в госпитале сохраняется независимо от выслуги, это отдельное основание в той же статье 16. Тут всё зависит от точной формулировки в заключении ВВК и в приказе об увольнении - "военная травма", "заболевание получено в период военной службы" или просто "общее заболевание". От этой формулировки зависит вообще всё.
Если формулировка "общее заболевание" и выслуга календарная (не льготная), а именно 17 лет без надбавок - то на постоянное медобслуживание в госпитале рассчитывать сложно, максимум - разовое обращение "при наличии свободных мест" по абз. 4 п. 5 ст. 16.
Также важно как считалась выслуга - если у Вас были периоды, которые засчитываются в льготном исчислении (например, службы в отдалённых местностях, участие в боевых действиях), фактическая выслуга для целей ст. 16 может оказаться выше 20 лет, даже при "календарных" 17.
Право на медицинское обслуживание в военном госпитале после увольнения зависит от двух ключевых факторов: выслуги лет и причины признания ограниченно годной к службе (категории «В»).
По общему правилу, закреплённому в п. 5 ст. 16 Федерального закона от 27.05.1998 № 76‑ФЗ «О статусе военнослужащих», право на медобслуживание в военно‑медицинских организациях сохраняется за прапорщиками, уволенными по состоянию здоровья, только при выслуге 20 лет и более (в льготном исчислении). При выслуге 17 лет это право по данному основанию не возникает.
Однако есть исключение: если заболевание или травма, из‑за которых вам присвоили категорию «В», получены при исполнении обязанностей военной службы (в том числе это военная травма), право на лечение в госпитале сохраняется независимо от продолжительности выслуги. В этом случае основанием служит тот же п. 5 ст. 16 ФЗ № 76‑ФЗ.
Также возможен вариант разового обращения в госпиталь «при наличии свободных мест» — это предусмотрено тем же пунктом закона, но не гарантирует планового и регулярного обслуживания .
Важный нюанс: если в периоды службы у вас были периоды, засчитываемые в льготном исчислении (например, служба в отдалённых местностях, участие в боевых действиях), фактическая выслуга для целей ст. 16 ФЗ № 76‑ФЗ может превышать календарные 17 лет и достигать 20 лет. Это нужно проверить по личному делу.
Чтобы точно определить ваши права, обратите внимание на формулировки в заключении военно‑врачебной комиссии (ВВК) и в приказе об увольнении: ищите указания на «военную травму», «заболевание, полученное при исполнении обязанностей военной службы» либо на «общее заболевание». Именно эта формулировка является решающей.