Ответ команды Правовед
Отказ в приёме заявления - это незаконно само по себе, независимо от того, будет ли потом отказ по существу. У соцзащиты нет права не регистрировать обращение - они обязаны его принять и рассмотреть, а обосновывать отказ (если он последует) уже после регистрации, письменно, с указанием причин.
Основание, которое обычно называют устно ("не хватает справки", "не положено", "запись только через МФЦ") - это в 99% случаев не повод отказывать в приёме, а повод зарегистрировать заявление и потом либо дать срок на донос документов, либо вынести письменный мотивированный отказ. Это прямо следует из ст. 9 Закона № 178-ФЗ - право на обжалование возникает именно потому, что отказ должен быть формализован, а не устным.
Но здесь важный нюанс: если Вам не выдают отметку о приёме, письменный отказ или расписку - доказать сам факт обращения потом будет сложно. Поэтому первое, что нужно сделать - зафиксировать отказ документально, а не пытаться "договориться" со специалистом на месте.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.