Признают ли осколочное ранение с флегмоной легким и положен ли отпуск по выписке?

Добрый день. Возник такой вопрос. В данный момент нахожусь в госпитале,получил осколочное ранения мягких тканей и в последствие началась флегмона в районе локтя. Сделали операцию по вскрытию, установили дренаж и сейчас хожу чисто на перевязки. Вопрос к тому что признают ли это за легкое ранения? Будет ли ввк по выписке? И дадут ли отпуск по выписке на восстановления ?
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 12 июля 2026

Здравствуйте.

По описанию это тянет на легкое увечье - Перечень из Постановления Правительства РФ № 855 от 29.07.1998 г. относит к легким ранениям повреждения мягких тканей, не задевшие кости, крупные сосуды, нервы и внутренние органы, если они вызвали утрату трудоспособности от 7 суток. У Вас операция, дренаж, перевязки - этот срок точно наберётся, и по формальным критериям это классическая "лёгкая" категория, а не тяжёлая.

ВВК после стационарного лечения проводится обязательно - без её заключения Вас просто не выпишут "в никуда": комиссия и определяет степень тяжести увечья, категорию годности и то, нуждаетесь ли Вы в отпуске по болезни. То есть заключение ВВК - это не право, а стандартная процедура перед выпиской.

Отпуск по болезни при таком диагнозе, как правило, дают - вопрос только в сроке (сейчас практика допускает от 30 до 90 суток с возможностью продления). Но конкретный срок пишет комиссия, исходя из состояния раны и заключения хирурга, а не Вы сами.

Нюанс: если ВВК ошибочно квалифицирует ранение слишком мягко (например, укажет минимальный срок нетрудоспособности без операции и дренажа в описании), это повлияет и на размер страховой выплаты, и на длительность отпуска. Такое заключение можно и нужно проверять до подписания.