Что делать, если у соседей очень старый дом?

Здравствуйте, у соседей дом очень очень старый
, Кристина, г. Омск

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 12 июля 2026

Забор высотой более 1,5 м и не сетчатый/не решётчатый без согласия соседей ставить нельзя - это прямо регулируется СП 53.13330.2019 п. 6.2: между соседними участками допускается только сетчатое или решётчатое ограждение высотой 1,5-2 м, глухой забор - только по обоюдному согласию, чтобы не затенять соседний участок. Формально соседи в этом требовании правы.

Но здесь есть важный нюанс, который меняет расклад. Дом соседей стоит в 1 метре от межи, а минимальный отступ жилого дома от границы участка по градостроительным нормам (местные ПЗЗ Омска, СП 30-102-99) - обычно не менее 3 метров. Если это так, то сами соседи изначально нарушили нормативы, поставив дом с окнами в упор к вашему участку. И вот тут уже возникает встречный аргумент: раз нарушение отступа допустили они, вы вправе требовать защиты своих интересов - в том числе через более высокий забор, шумо- и виброизоляцию, светозащитные экраны, а в отдельных случаях и через требование переноса/переоборудования их постройки.

То есть вопрос забора и вопрос нарушения отступа - это два разных, но связанных сюжета, и второй даёт вам реальные рычаги давления на соседей, а не наоборот.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Здравствуйте Кристина. опишите вопрос подробнее пожалуйста

Кристина
Клиент, г. Омск
Добрый день. Мы с семьёй, проживаем в р.п Кормиловка, по адресу ул. Карла Маркса дом 27. Недавно у нас с нашими соседями возник конфликт, по причине того, что они запрещают ставить нам глухой забор. Соседи проживают по адресу р.п Кормиловка ул. Карла Маркса дом 25. Когда мы купили дом, по документам, их дом стоял на межи. Но соседка в том году сделала межевание. И от их дома есть 1 метр. Сами забор не ставят. Нам препятствуют. Дело в том, что их окна выходят прям на нашу территорию. Одно окно в доме старой постройки. Второе окно в более свежей постройки. Окна высотой разного размера. Фото прилагаются. Их окна нарушают приватность и право на частную жизнь. К тому же неоднократно слышала разговоры соседей, про то что у нас происходит. Получается за нами смотрят и разглашают информацию другим соседям.
Кроме того, в том году соседи начали пристраивать жилую мансарду прям на старом, не укрепленном доме, не согласовав этого с нами. Еще раз отмечу от их дома до межи всего один метр. Крыша новой мансарды огромная выходит на нашу территорию, никаких сливов, снегозадержателей нет. Что является грубым нарушением. Как и реконструкция старого дома(надстройка жилой мансарды), которая не отвечает действующим градостроительным, санитарным и противопожарным нормам.
Нарушение отступов при реконструкции-строительство нового этажа, мансарды на расстоянии 1 метра, без нашего официального согласия! Положено не менее 3 метров.
2. Нарушение стока воды
3.право на частную жизнь
Так же, у соседей построен сарай прям на межи, который дает тень моим растениям. И дает не приятный запах на нашей территории.
Прошу провести проверку по строительству мансарды. Дом и фундамент очень старый на нем видно трещены, вероятность того что дом не выдержит данную реконструкцию очень опасна! К тому же, со стороны улицы вдоль домов проходит газовая труба, что делает постройку еще опаснее(если вдруг она не выдержит реконструкции) По всем ранее перечисленным нормам! Так же прошу провести проверку по размещению сарая на межи.

Здравствуйте Кристина. Вы имеете право огородить свой участок. Ограничения по типу забора (глухой/сетчатый) для ИЖС устанавливаются Правилами землепользования и застройки (ПЗЗ) вашего муниципального образования. Если ПЗЗ не содержат прямого запрета на глухие заборы, препятствование соседей является нарушением ваших прав. ст. 209 ГК РФ (право владения, пользования и распоряжения своим имуществом), ст. 304 ГК РФ (защита прав собственника от нарушений).
Градостроительные нормы требуют соблюдения минимальных отступов (3 метра от границы участка до стены жилого дома). Окна, выходящие на соседний участок, при несоблюдении отступов нарушают нормы инсоляции и приватности. Вы вправе требовать устранения нарушений, если доказано, что постройка возведена с нарушением градостроительных регламентов. ст. 304 ГК РФ, СП 42.13330.2016 (п. 7.1).
 Реконструкция, приведшая к нарушению минимальных отступов (менее 3 метров), является нарушением градостроительных норм. Если реконструкция проведена без уведомления органов местного самоуправления или с нарушением параметров, она может быть признана самовольной постройкой. ст. 222 ГК РФ (самовольная постройка), ст. 51 Градостроительного кодекса РФ.
 Собственник обязан содержать имущество так, чтобы оно не причиняло вреда соседям. Отсутствие снегозадержателей и водостоков, приводящее к сходу снега/воды на ваш участок, является нарушением прав собственника и создает угрозу жизни и здоровью. ст. 304 ГК РФ, СП 17.13330.2017 (п. 4.8).
Разъяснение: Хозяйственные постройки должны располагаться на расстоянии не менее 1 метра от границы соседнего участка. Размещение сарая вплотную к меже является нарушением строительных норм. СП 42.13330.2016 (п. 7.1), СП 53.13330.2019 (п. 6.7).
Обратитесь в орган местного самоуправления (отдел архитектуры): для проверки законности реконструкции и соблюдения ПЗЗ (ст. 8 ГрК РФ).
Госстройнадзор для оценки безопасности конструкций (особенно при наличии трещин в фундаменте).
Росреестр: для проверки соблюдения границ земельных участков (ст. 71 ЗК РФ).
Суд для защиты прав по ст. 304 ГК РФ.