Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Отвод дождевой воды на соседний участок - прямое нарушение прав собственника, ст. 304 ГК РФ даёт вам право требовать устранения любых препятствий в пользовании имуществом, даже если само право собственности не нарушено. Плюс здесь накладывается несоблюдение требований СП по устройству кровли и водоотведения - навес должен быть оборудован желобами и трубами, направляющими сток на участок владельца, а не на чужой.
Второй момент - расстояние. Если навес построен вплотную к границе, это уже вопрос соблюдения отступов по правилам землепользования и застройки (ПЗЗ), которые в Москве утверждены для каждой территориальной зоны отдельно. Даже если формально отступ нарушен незначительно, в совокупности с постоянным подтоплением бани и построек это серьёзно усиливает вашу позицию - тут уже не просто эстетический спор, а реальный вред имуществу с намокшими стенами, разрушением отделки и фундамента.
Важно понимать: снос или демонтаж навеса суды сейчас назначают как крайнюю меру - сначала соседу нужно дать возможность устранить нарушение (переделать водоотвод, поставить желоба). Поэтому просто "прийти в суд и потребовать снести" - недостаточно, нужна правильная последовательность действий и доказательная база, иначе суд может отказать, указав, что вы не предприняли попытки досудебного урегулирования.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Здравствуйте! Сначала направьте соседу письменную претензию с требованием устранить сток воды на ваши постройки — сошлитесь на СП 53.13330.2019 (навес должен быть минимум в 1 м от границы, а сток — на участок соседа). Зафиксируйте нарушение фото‑ и видеоматериалами. Если сосед не отреагирует, обратитесь в местную администрацию для проверки либо подайте в суд иск по ст. 304 ГК РФ об устранении препятствий в пользовании имуществом — суд, скорее всего, обяжет соседа переделать конструкцию (поставить водосток, изменить уклон), а не сносить навес. Удачи в решении вопроса!