Что делать, если работодатель задерживает выплату заработной платы?

Здравствуйте. Я ж
, Владимир, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 12 июля 2026

Приватизировать можно - если жильё муниципальное и у Вас действующий договор соцнайма, право на бесплатную приватизацию сохраняется и в 2026 году, порядок в ЛНР уже синхронизирован с федеральным законодательством.

Ключевое условие - жильё должно быть в статусе муниципального (не служебного и не аварийного) и Вы ранее не должны использовать право на приватизацию. Для Стаханова это особенно важно проверить: часть домов там включена в программу переселения как аварийные, и по ним приватизация не идёт. Также есть отдельный момент по документам на жильё, выданным до 30 сентября 2022 года - их нужно легализовать через ЕГРН, иначе дальше распорядиться жильём (продать, подарить, передать по наследству) будет затруднительно.

Отказать могут по нескольким основаниям - статус дома, отсутствие согласия всех прописанных членов семьи, ранее использованное право приватизации кем-то из них. Дам подробный алгоритм, какие документы нести и куда конкретно обращаться в Стаханове, чтобы не терять время на бюрократии.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Здравствуйте, Владимир!

В соответствии со ст. 21 ТК РФ работник имеет право на защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами.

На сегодняшний день существуют следующие способы:

— самозащита прав. То есть можно отказаться от совершения тех действий, которые являются незаконными и могут Вам навредить.

— жалоба в трудовую инспекцию. Трудовая инспекция может рассмотреть Вашу ситуацию, выдать работодателю предписание о недопустимости нарушения Ваших прав.

— иск в суд. Крайняя мера, но она не исключена. Следует особо отметить, что при обращении в суд работник освобождается не только от уплаты госпошлины, но и от возмещения судебных издержек.

В данной ситуации я бы рекомендовал Вам — обратиться с жалобой в инспекцию труда.