Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Остаток денежного довольствия ребёнку положен - это невыплаченная сумма, которая по ст. 1183 ГК РФ в первую очередь выдаётся членам семьи, проживавшим совместно с военнослужащим на день смерти, либо (если такого совместного проживания не было) включается в общую наследственную массу и делится между наследниками по закону.
Тут есть важный нюанс. Раз вы с мужем были в разводе и, судя по всему, совместно не проживали, довольствие "автоматически" на ребёнка не переоформят - воинская часть либо запросит подтверждение совместного проживания (что маловероятно в вашем случае), либо направит эту сумму в наследственную массу. А наследство открывается у нотариуса, и ребёнок как наследник первой очереди (ст. 1142 ГК РФ) получит свою долю, но эта доля может конкурировать с долями родителей погибшего (бабушки/дедушки ребёнка) и других наследников первой очереди, если они есть.
Есть и второй момент - по ст. 1183 ГК РФ на обращение членов семьи за такой выплатой отведён срок 4 месяца со дня открытия наследства (дня смерти). Если этот срок пропущен, деньги автоматически уходят в наследственную массу, и получить их можно уже только через оформление наследства у нотариуса, что займёт больше времени.