Как получить остаток денежного довольствия погибшего военнослужащего для ребенка?

Здравствуйте у нас ситуация такая. Мы с мужем в разводе есть ребёнок от этого брака. Он подписал контракт об этом мы не знали. Затем был признан без вести пропавший . в этом году наам сообщили что он погиб и уже его захоронили по его месту жительства. Мы оформили в военкомате заявление на три выплаты ф-98 и две СОГАЗ. Но на остаток денежного довольствия мы не оформляли что нам делать и дадут ли ребёнку эти деньги. Куда для этого нужно обратиться?
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 12 июля 2026

Здравствуйте.

Остаток денежного довольствия ребёнку положен - это невыплаченная сумма, которая по ст. 1183 ГК РФ в первую очередь выдаётся членам семьи, проживавшим совместно с военнослужащим на день смерти, либо (если такого совместного проживания не было) включается в общую наследственную массу и делится между наследниками по закону.

Тут есть важный нюанс. Раз вы с мужем были в разводе и, судя по всему, совместно не проживали, довольствие "автоматически" на ребёнка не переоформят - воинская часть либо запросит подтверждение совместного проживания (что маловероятно в вашем случае), либо направит эту сумму в наследственную массу. А наследство открывается у нотариуса, и ребёнок как наследник первой очереди (ст. 1142 ГК РФ) получит свою долю, но эта доля может конкурировать с долями родителей погибшего (бабушки/дедушки ребёнка) и других наследников первой очереди, если они есть.

Есть и второй момент - по ст. 1183 ГК РФ на обращение членов семьи за такой выплатой отведён срок 4 месяца со дня открытия наследства (дня смерти). Если этот срок пропущен, деньги автоматически уходят в наследственную массу, и получить их можно уже только через оформление наследства у нотариуса, что займёт больше времени.