Ответ команды Правовед
Яша, здравствуйте.
Без её желания сама она из квартиры не выпишется - паспортный стол снимает с учёта только по заявлению самого человека или по решению суда. Второй вариант - через суд, но он работает только при одном условии: квартира должна быть Вашей личной собственностью, а не совместно нажитой в браке.
Если жильё куплено до брака, получено по наследству, в дар или приватизировано на Вас лично - применяется ч. 4 ст. 31 ЖК РФ: при прекращении семейных отношений с собственником бывший супруг теряет право пользования жильём. Дальше решение суда - прямое основание для снятия с учёта по ст. 7 Закона № 5242-I.
Но есть нюанс: если квартира куплена в браке на общие деньги, она делится и бывшая супруга остаётся сособственником - выписать её как "бывшего члена семьи" не получится, придётся сначала решать вопрос с разделом имущества. Ещё момент - суд может дать ей отсрочку на несколько месяцев, если у неё нет другого жилья, и особый режим действует, если квартира была приватизирована с её участием (тогда право пользования у неё пожизненное, независимо от развода).
Чтобы понять, какой у Вас вариант и как быстрее пройти суд без затяжек, нужно смотреть документы на квартиру и обстоятельства регистрации.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Добрый день!
Выписка бывшей супруги возможна только при утрате ею права пользования жилым помещением, как правило — в судебном порядке, по иску собственника о признании бывшего члена семьи утратившим право пользования и о снятии с регистрационного учета.
Если квартира принадлежит Вам на праве собственности, после расторжения брака ее право пользования как бывшего члена семьи собственника прекращается, если суд не сохранит за ней это право с учетом конкретных обстоятельств (наличие у нее и детей другого жилья, материальное положение и т.п.). Нормативное основание: часть 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ, статьи 209 и 288 Гражданского кодекса РФ, регулирующие правомочия собственника жилого помещения и пользование жилым помещением членами его семьи.
Вы обращаетесь в районный суд с иском к бывшей супруге, в котором просите признать ее утратившей право пользования жилым помещением и обязать орган регистрационного учета снять ее с регистрационного учета по данному адресу; суд будет оценивать, была ли квартира Вашим личным имуществом, как она приобреталась (до брака, в браке, по приватизации, по соцнайму), есть ли у ответчицы и детей иное жилье и действительно ли семейные отношения прекращены.