Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Статус СОЧ и статус "пропал без вести в бою" - это два разных юридических события, и в Вашем случае их, судя по всему, перепутали. СОЧ (самовольное оставление части) по ст. 337 УК РФ - это когда военнослужащий сам, по своей воле, покинул часть без уважительных причин. Если группа из 4 человек ушла на боевое задание в район активных боёв и не вернулась, а большинство соседей по группе - "200" и "300" - это классическое "пропал без вести в результате боевых действий", и квалифицировать это как самовольное оставление части незаконно: нет ни факта добровольного ухода, ни умысла уклониться от службы.
Проблема в том, что часть просто "закрывает" пропавших бойцов статусом СОЧ - так удобнее командованию отчитаться, не выясняя обстоятельств. Но для семьи это критично: пока висит статус СОЧ, сын юридически считается уклонистом, а не пропавшим при исполнении, и это блокирует и выплаты, и статус участника боевых действий, и в будущем - признание безвестно отсутствующим или погибшим на нормальных основаниях. Более того, теоретически по этому статусу может быть возбуждено уголовное дело по ст. 337-338 УК, что для человека, который реально мог погибнуть в бою, абсурдно и незаконно.
Этот статус можно и нужно оспаривать - через военную прокуратуру, СК и обращение в саму часть с требованием провести служебное расследование по факту невозвращения группы с боевого задания, а не автоматически вешать СОЧ.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.