Ответ команды Правовед
С третьей группой инвалидности по слуху вероятность прохождения ВВК на контракт крайне мала - для заключения контракта нужна категория годности «А» или «Б», а стойкое понижение слуха прямо входит в перечень противопоказаний по Федеральному закону № 53-ФЗ и расписанию болезней при военно-врачебной экспертизе.
Инвалидность 3 группы сама по себе не запрещает подать заявление - закон формально этого не исключает. Но решает не сам факт инвалидности, а конкретный диагноз и степень нарушения слуха, которую определит ВВК. Если тугоухость подтверждена документально (аудиограмма, заключение ЛОР-врача, справка МСЭ), военно-врачебная комиссия с высокой вероятностью выставит категорию «В» или «Д» - а с такими категориями контракт не заключают.
Есть нюанс: категория годности присваивается не заочно, а только после полного медосмотра у 8 врачей-специалистов в военкомате. То есть Вас формально могут допустить к прохождению комиссии, но по итогу с большой вероятностью откажут именно на этапе ВВК, а не на этапе приёма заявления.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.