Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Зарегистрировать брак полностью дистанционно нельзя - ст. 11 Семейного кодекса РФ и ст. 27 143-ФЗ требуют личного присутствия обоих в момент самой регистрации. Но подать заявление можно без совместной явки: подпись военнослужащего на заявлении заверяет командир части (или начальник госпиталя), и это по закону приравнивается к нотариальному заверению.
Пока парень на обучении, вы можете уже сейчас подготовить документы и подать заявление в ЗАГС - его личное присутствие для этого не требуется. А вот на саму роспись явиться придётся обоим, через доверенность или видеосвязь заключить брак не получится. Плюс участие в СВО (или направление туда) - основание для регистрации в день подачи заявления, а не через месяц, но это право, а не обязанность руководителя ЗАГС - придётся приложить подтверждающие документы и обосновать срочность.
Смысл в том, что расписаться "на расстоянии" в юридическом смысле нельзя - только подготовить всё заранее так, чтобы в день его приезда (отпуска, увольнения) регистрация прошла максимально быстро.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Добрый день,
Для государственной регистрации заключения брака необходимо присутствовать обоим.
Основание:
Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ
«Об актах гражданского состояния» (ст. 27)
С уважением,