Можно ли заключить брак с участником СВО, находящимся на обучении?

Можно зарегистрироваться с парнем на расстоянии который заключил контракт на СВО и находится на обучении?
, Клиент, г. Саратов

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 11 июля 2026

Здравствуйте.

Зарегистрировать брак полностью дистанционно нельзя - ст. 11 Семейного кодекса РФ и ст. 27 143-ФЗ требуют личного присутствия обоих в момент самой регистрации. Но подать заявление можно без совместной явки: подпись военнослужащего на заявлении заверяет командир части (или начальник госпиталя), и это по закону приравнивается к нотариальному заверению.

Пока парень на обучении, вы можете уже сейчас подготовить документы и подать заявление в ЗАГС - его личное присутствие для этого не требуется. А вот на саму роспись явиться придётся обоим, через доверенность или видеосвязь заключить брак не получится. Плюс участие в СВО (или направление туда) - основание для регистрации в день подачи заявления, а не через месяц, но это право, а не обязанность руководителя ЗАГС - придётся приложить подтверждающие документы и обосновать срочность.

Смысл в том, что расписаться "на расстоянии" в юридическом смысле нельзя - только подготовить всё заранее так, чтобы в день его приезда (отпуска, увольнения) регистрация прошла максимально быстро.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Добрый день,

Для государственной регистрации заключения брака необходимо присутствовать обоим.

Основание:

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ

«Об актах гражданского состояния» (ст. 27)

С уважением,