Муж погиб в марте 2022, нам сказали страховка согаз не положена я с ЛНР

, Марина, Алчевск

Здравствуйте. Тот факт, что вы проживаете в ЛНР, не является законным основанием для отказа. С момента принятия ЛНР в состав Российской Федерации (30 сентября 2022 г.) и на основании Федерального конституционного закона № 6-ФКЗ от 04.10.2022, жители республики пользуются всеми правами граждан РФ, включая социальные гарантии.

Страховая компания «СОГАЗ» действует как агент по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих (согласно Федеральному закону № 52-ФЗ). В начале специальной военной операции возникали правовые коллизии:

Статус территории. До проведения референдумов и официального принятия ЛНР в состав РФ (в конце сентября 2022 года) правовой статус участников боевых действий из республик юридически отличался от статуса контрактников Минобороны РФ. Если ваш муж состоял в Народной милиции ЛНР, а не был прикомандирован к подразделениям Вооруженных Сил РФ или ЧВК, официально застрахованным по линии МО РФ, страховщик мог ссылаться на то, что договор госстрахования (№ 52-ФЗ) формально не распространялся на него в тот период.
Дата гибели. Ваш супруг погиб в марте 2022 года. Законодательство о выплатах семьям погибших бойцов совершенствовалось постепенно. Например, нормы, расширяющие круг получателей страховых выплат на старших родственников (фактических воспитателей), вступили в силу только 14 июля 2022 года и обратной силы для событий до этой даты изначально не имели.

Вам необходимо получить письменный мотивированный отказ от АО «СОГАЗ». Устные заверения сотрудников юридической силы не имеют. Дальнейшие шаги зависят от причины, указанной в бумаге.