Как осуществляется защита прав людей с инвалидностью в России?

защита прав людей с инвалидностью в России
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 11 июля 2026

Здравствуйте.

Защита прав людей с инвалидностью в России строится на нескольких уровнях - федеральные гарантии по ФЗ № 181-ФЗ, региональные доплаты (в Москве это отдельная система) и судебная защита, когда чиновники или работодатель эти права игнорируют. Базовый пакет - скидка 50% на ЖКУ, квотирование рабочих мест, бесплатный ремонт технических средств реабилитации, внеочередное обслуживание в поликлиниках и госорганах по Указу № 1157.

Но есть нюанс, о который спотыкается почти каждый: если одна и та же льгота положена по разным законам (например, как инвалиду и как ветерану), выбрать можно только одно основание - дублирование не допускается (ст. 31 того же закона). Второй момент - реальный объём льгот зависит не от диагноза, а от того, что прописано в индивидуальной программе реабилитации (ИПР). Если МСЭ не внесла туда конкретную позицию (спецсредство, условия труда, санаторное лечение), добиться этого потом через отказы будет сложнее.

В Москве добавляется своя надстройка - городская доплата до социального стандарта 25 850 руб., карта москвича с бесплатным проездом, социальное такси, электронный сертификат на лекарства.

Чтобы дать точный алгоритм, важно понимать, с какой именно проблемой сталкиваетесь - оформление льгот с нуля, отказ соцзащиты/МСЭ, спор с работодателем, жилищный вопрос или защита выплат от взыскания. Направление меняет и документы, и сроки, и куда идти.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.