Ответ команды Правовед
Здравствуйте, Елена.
То, что делает начальник участка - это фактически произвольное распоряжение чужой инфраструктурой и нарушение принципа равного доступа к сетям водоснабжения, который закреплён в Федеральном законе от 07.12.2011 № 416-ФЗ. Точка подключения (врезка) и место установки прибора учёта фиксируются техническими условиями и договором, а не устным желанием конкретного сотрудника. Ваша старая точка врезки - это ваша законная точка подключения, оплаченная и используемая годами, целые пломбы на счётчике это подтверждают. Забрать её и отдать соседям, а вас "пересадить" на новую врезку в магистраль с новым колодцем за ваш счёт - никаких правовых оснований для этого нет, если это не прописано в технических условиях, выданных именно вам.
Отдельная проблема - отказ контролёра опломбировать новый счётчик из-за отсутствия колодца. Это очень тревожный момент: без опломбированного прибора учёта вам законно начнут начислять воду не по счётчику, а по нормативу или пропускной способности трубы - а это в разы дороже. Плюс закапывание аварийного крана без вашего согласия - тоже серьёзное нарушение, поскольку лишает вас возможности перекрыть воду в экстренной ситуации.
По факту вы правы в главном: вы шли по закону (получили разрешение на земляные работы, не трогали чужую трубу до момента взаимного согласия), а вот действия начальника участка выглядят как злоупотребление положением, тем более учитывая его личную заинтересованность как родственника соседей. Это уже вопрос не только гражданско-правовой, но и повод для официальной жалобы на конкретное должностное лицо.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.