Как получить решение суда до вступления в законную силу?

Как в суде получить решение до вступления в законную силу
, Клиент, г. Донецк

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 11 июля 2026

Копию решения можно получить сразу, не дожидаясь вступления в силу - по ст. 214 ГПК РФ суд обязан выдать/выслать её в течение 5 дней с момента изготовления в окончательной форме, и на такой копии будет прямо написано "решение в законную силу не вступило". Это обычный документ, просто с соответствующей отметкой, а не какой-то особый "досудебный" акт.

Тут два разных вопроса, которые часто путают: получить копию текста решения - можно почти сразу, а вот исполнить его (получить исполнительный лист, предъявить в банк/приставам) - нельзя до вступления в силу, кроме случаев немедленного исполнения по ст. 210 ГПК РФ (например, о взыскании алиментов, зарплаты). Если Вам нужно решение именно для исполнения - тут ситуация другая и зависит от категории спора.

Если Вы присутствовали в заседании - автоматически почтой Вам ничего не пришлют, нужно самому обращаться в канцелярию с заявлением.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Добрый день!

Чтобы получить копию решения до истечения срока на апелляцию (например, 1 месяц для гражданского дела), подайте письменное заявление о выдаче копии судебного акта в канцелярию суда. Копию обязаны выдать в течение 5 дней после принятия.

Способы  подачи и получения — лично, через представителя, онлайн.

Однако на практике не редки случаи, когда принятое (озвученное в заседании) решение не отписывается судом.

Если судья затягивает изготовление мотивированного решения в окончательной форме (на что закон отводит не более 10 дней после оглашения резолютивной части), вам необходимо защитить свой срок на обжалование и ускорить процесс.

Сделать это можно одним из следующих способов:

-"краткая апелляционная жалоба" (не мотивированная, потому что у Вас отсутствует текст принятого решения) В тексте укажите, что вы не согласны с решением, но подробные доводы предоставите после ознакомления с полным текстом, который судом еще не изготовлен. Судья оставит её без движения и установит срок для подачи полной жалобы, автоматически зафиксировав, что вы ничего не пропустили.

-Подайте заявление об ускорении рассмотрения дела (на имя председателя суда). В нем укажите дату судебного заседания, дату, когда решение должно было быть готово по закону, и количество дней просрочки. Председатель суда обязан рассмотреть его в течение 5 дней и вынести определение, которое простимулирует судью.
-Фиксируйте факт отсутствия документа (обращения/скриншоты сайта)
— жалоба в Квалификационную коллегию судей (ККС) (за волокиту и нарушение норм процессуального права судье грозит дисциплинарное взыскание. Как правило, после предупреждения о подаче такой жалобы решение находится мгновенно)

Напоминаю Вам, что по не вступившему в силу решению нельзя получить исполнительный лист, взыскать долг или принудительно исполнить обязательства.

Если ответ был полезен, то пожалуйста оставьте положительный отзыв.