Здравствуйте Валерия
система «Госуслуг» и Социальный фонд (СФР) привыкли видеть свидетельство о разводе как подтверждающий документ. А по нормам ДНР (п. 3.56 Постановления № 25-12) таким документом является само вступившее в законную силу решение суда. ЗАГС правомерно не выдаёт свидетельство — он следует местному нормативному акту. Но для оформления пособия в России этого понимания недостаточно: ведомство требует документ в привычном для федеральной системы формате.
Напишите официальное обращение (можно через личный кабинет на «Госуслугах» или лично в клиентской службе) с просьбой пересмотреть решение. Приложите копию решения суда с отметкой о вступлении в законную силу и сошлитесь на п. 3.56 Постановления № 25-12.
Если в СФР настаивают на свидетельстве — запросите письменное обоснование. Попросите зафиксировать в ответе, на каком нормативном основании они требуют именно свидетельство, а не судебное решение. Этот письменный отказ станет главным аргументом для следующего шага.
Обратитесь в Министерство юстиции ДНР.
Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.
Ссылка на мой личный чат указана ниже :
pravoved.ru/lawyer/2714073/
Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.
За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой
pravoved.ru/lawyer/2714073/
С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.
Отсутствие свидетельства не означает, что брак продолжает действовать, если решение суда вступило в силу 05.07.2016, однако для назначения пособия сведения о разводе необходимо отразить в ЕГР ЗАГС. Получите письменные отказы ЗАГС и органа, назначающего пособие, затем обратитесь в любой московский ЗАГС с заверенной копией решения суда, отметкой о вступлении его в силу и постановлением ДНР с заявлением о внесении сведений, а при повторном отказе его можно обжаловать в суде.