8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

ТСЖ хотят обмануть

Здравствуйте! У меня вопрос такой: истек срок поверки водных счетчиков в 2010 на горячую и в 2012 на холодную воды, а ТСЖ проверили счетчики только в январе 2014, и выставили оплату по нормативу! Они правы или нет? Оплачивали всё до этого исправно, и одн в том числе. Или они должны были рассчитать по среднегодовому нормативу?

12 июля 2014, 19:41, Флора Равильевна,
Александр Мельников
Александр Мельников
Юрист,

А Акт они составили что у счетчиков закончился такой срок?

12 июля 2014, 19:45
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Виктор Степанеко
Виктор Степанеко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Порядок определения размера платы за потребленные коммунальные услуги, установлен постановлением Правительства РФ от 06 мая 2011 г. № 354. Счетчик Ваша собственность и обязанность следить за его исправностью и сроками его поверки лежит только на Вас (пункт 34).

(Часть 5 статьи 13 Федерального закона от 23 ноября 2009 г. № 261-ФЗ, аналогичные положения и в постановлении Правительства РФ от 13 августа 2006 г. №
491).

Поэтому, если Вы пропустили срок поверки, то ТСЖ все сделало верно: первые 3 месяца объем среднемесячный за год, а потом по нормативу (пункт 59).

12 июля 2014, 23:16
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Долевое участие в строительстве
Застройщик явно хочет обмануть, доп расходы мне никто не собирается возмещать
Здравствуйте! Я заключила в декабре 2019г ДДУ на клад.помещение в доме, кот.должен был сдан в эксплуатацию до 31.12.2019. Расположение кладового помещения было указано на плане этажа в приложении к ДДУ. Я брала ипотеку (причем, первонач.взнос был 80%). Номер кредит.договора указан в ДДУ. Ипотеку я уже погасила, досрочно - в феврале 2020г. А после выяснилось, когда мне позвонили от Застройщика, что пора принимать клад.помещение, я спросила, а кааая там площадь получилась по обмерам БТИ, а там посмотрели в базе и назвали площадь на 3,5 кв.м меньше, чем была указана в ДДУ (10,2 кв.м), а потом еще оказалось, что и на том месте, кот.обозначено на плане -1этажа (где машиноместа и клад.помещения) в Приложении к ДДУ, на самом деле нет никаких клад.помещений! Сначала нач.отдела постпродажного обслуживания предложила мне приехать и выбрать др.клад.помещения, близкие по площади, кот.указана в ДДУ. Я приехала 22.02.2020 на об'ект, посмотрела 5 клад.помещерий, кот.мне показали, и выбрала из них одно под номером 23 (т.к.оно ближе к лифту из секции, в которой я ранее приобрела квартиру). Мне обещали, что это кладовое помещение 23 они снимут с продажи. Первоначально предлагали оформить доп.согл. к ДДУ. Но потом представители застройщика затихли, не связывались со мной. Я сама звонила - нач.отдела отвечала, что надо еще согласовывать с руководством, чтобы 23 клад.помещение сняли с продажи (я настаивала на 23м, т.к.начали увиливать и предлагать какое-то другое, кот.находится ближе к той несуществующей, кот.указана на плане в прилож.к ДДУ). И еще начали говорить, что не выйдет с доп.соглашением, мол, в росреестре не зарегистрируют такой договор, а признают недействительным. И нач.отдела по тел.начала мне говорить о том, что наверное придется расторгать старый ДДУ и заключать новый договор (не ДДУ, т.к.дом уже на кадастровом учете). А я ей говоииоа, что меня этт не устраивает. Как это расторгать, когда я уже ипотеку выплатила по тому кред.договору, кот.в ДДУ? Проценты кто вернет? Доп.расходы на открытие аккредитива и др.кто возместит? Застройщик, я так поняла, не собирается мне это возмещать. Кроме того, я заплатила Застройщику за регистрацию договора ДДУ в Росреестре отдельно по другому договору оказания услуг еще 30 тыс.руб. Также оформляла различ.доверенности у нотариуса, нс кот.тоже понесла расходы. Цена клад.помещения по дог.ДДУ ~ 2млн.руб. Как выйти из этой ситуации? Застройщик явно хочет обмануть, доп.расходы мне никто не собирается возмещать. И кроме того, я узнала, что клад.помещение 23 находится в продаже, и продают его дороже, чем цена на клад.помещение в моем ДДУ (позвонив по тел.посредника-агентства недвижимости, продающего клад.помещения в этом ЖК), а представитель Застройщика мне обещал, что клад.помещение 23, кот.я выбрала еще 22.02.2020, снимут с продажи сразу после праздников (во вторник 24.02.2020). Прошел уже месяц, а мою проблему Застройщик никак не решает! Посоветуйте, что делать!
16 марта 2020, 05:57, вопрос №2714485, Наталья, г. Москва
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
Обжалование Акта ТСЖ
Осенью 2019 года собственник квартиры обратился в ТСЖ с жалобой о том, что в его квартире отсутствует горячее водоснабжение. Таких жалоб было около 5, и все они изъявлялись по телефону напрямую к ТСЖ. ТСЖ игнорировало эти жалобы и тогда собственник помещения (квартиры) обратился в жилищную инспекцию. Жилищная инспекция прибыла в эту квартиру и установила этот факт отсутствия горячего водоснабжения. У собственника квартиры есть ребенок, ему 2 года, его надо ежедневно мыть горячей водой, но этой воды не было длительное время. После обращения собственника квартиры в инспекцию, представители ТСЖ тут же явились в квартиру этого собственника. Прибыв в квартиру данные люди не представлялись кем они являются. Один из них, мужчина осмотрел туалетную комнату, ванную, затем ушли, никаких претензий не было высказано. Через некоторое время из ТСЖ пришло письмо из которого следовало, что ТСЖ хочет произвести ремонт и для этого необходим доступ к стояку, расположенного в туалетной комнате, при этом о каком ремонте шла речь из этого письма не было видно. На это письмо собственником помещения было написано письмо в адрес ТСЖ с просьбой разъяснить о каком ремонте идет речь, но ТСЖ игнорировало этот вопрос, сославшись на предписание инспекции, которое было направлено в адрес этого собственника. Из этого предписания следовало, чтобы собственник помещения предоставил доступ ТСЖ в помещение собственника, но для чего и с какой целью из предписания не следует. Сегодня ТСЖ обратилось в суд с целью предоставления доступа в данную квартиру к общедомовому имуществу, то есть к стояку, при этом требуют разобрать короб, за которым находится этот самый стояк. Данный короб изготовлен из кафельной плитки, и ранее, в этой квартире проживал иной собственник квартиры, который и произвел этот самый ремонт ванной и туалетной комнат, с использованием этой декорации. Представители ТСЖ специально хотят, чтоб этот собственник помещения разобрал (разрушил) своими руками эту декорацию, потому что они обиделись на этого собственника, так как по этой жалобе их наказали по административке. Сейчас получили Акт, изготовленный ТСЖ, его наименование: АТ об отказе предоставить доступ к общему имуществу МКД № по улице Свободы, город ...... для проведения ремонтных работ по замене стояков горячего и холодного водоснабжения. Нам неизвестно о том, проверяли или нет они воду в квартирах, расположенных выше этажом, ниже этажом, и по этому считаем, что они просто хотят разрушить эту декорацию. Считаем, что это Акт, который ТСЖ сегодня нам направило, является незаконным. Из этого акта следует, что ФИО - собственник квартиры, на момент ремонта доступ в квартиру представлен не был. О дате и времени проведения работ по замене стояков горячего и холодного водоснабжения уведомлен 04.12.2019. 10.01.2020 и 28.01.2020 и 20.01.2020. Проинформирован о необходимости проведения данного вида работ общего имущества МКД. Предупрежден об ответственности за невыполнение ремонтных работ по замене стояков горячего и холодного водоснабжения и что по этой причине возникновение аварийных ситуаций ложится на данного собственника. Данный Акт был сформирован, как следует из этой копии Акта от 28.01.2020, получен 09.03.2020. Как нам проучить этим представителей ТСЖ ??
10 марта 2020, 09:04, вопрос №2692748, Николай, г. Сыктывкар
1 ответ
Уголовное право
Что делать, если меня хотели обмануть по телефону?
добрый вечер меня хотели обмануть по телефону скачал програму анидеск и попрасили зайти и зарегестрироваться в личный кабинет сбербанк я заподозрил не ладное и почитал за эту програму и понел чуть не попал номер мошенников 89639703208
27 декабря 2018, 16:18, вопрос №2211442, василий, г. Заречный
1 ответ
ЖКХ
Как в ТСЖ должен вестись учет оплаченных коммунальных услуг?
Добрый вечер. Такая вот ситуация прислали мне платежки из ТСЖ о том что у меня задолженность за два месяца по коммунальным услугам, но по факту задолженности нет, так как есть платежки на руках с чеками о том что я все оплатил. А мне бухгалтер и говорит "Ну какие проблемы, принесете чеки все исправим не принесете, будите платить". Вот, значит меня интересует как поступать в такой ситуации? А если бы я эти чеки выкинул, то заново платил бы? И должна ли быть у них какая нибудь система которая должна вести учет это же все таки деньги или все таки меня хотят обмануть. Спасибо
19 января 2016, 16:40, вопрос №1106664, Александр, г. Ставрополь
1 ответ
ЖКХ
Что делать, если председатель ТСЖ хочет сложить полномочия, а его место никто не занимает?
а если председатель тсж хочет просто сложить полномочия и на его место никто не хочет встать,тогда что делать?
10 ноября 2015, 20:26, вопрос №1035826, андрей, г. Сыктывкар
1 ответ
Дата обновления страницы 12.07.2014