ТСЖ хотят обмануть

Здравствуйте! У меня вопрос такой: истек срок поверки водных счетчиков в 2010 на горячую и в 2012 на холодную воды, а ТСЖ проверили счетчики только в январе 2014, и выставили оплату по нормативу! Они правы или нет? Оплачивали всё до этого исправно, и одн в том числе. Или они должны были рассчитать по среднегодовому нормативу?

, Флора Равильевна,
Александр Мельников
Юрист

А Акт они составили что у счетчиков закончился такой срок?

Виктор Степанеко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Порядок определения размера платы за потребленные коммунальные услуги, установлен постановлением Правительства РФ от 06 мая 2011 г. № 354. Счетчик Ваша собственность и обязанность следить за его исправностью и сроками его поверки лежит только на Вас (пункт 34).

(Часть 5 статьи 13 Федерального закона от 23 ноября 2009 г. № 261-ФЗ, аналогичные положения и в постановлении Правительства РФ от 13 августа 2006 г. №
491).

Поэтому, если Вы пропустили срок поверки, то ТСЖ все сделало верно: первые 3 месяца объем среднемесячный за год, а потом по нормативу (пункт 59).