Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Забрать детей отец сможет - это его законное право как родителя, пока он не лишён и не ограничен в родительских правах. Опека устанавливается именно потому, что у ребёнка нет родителей или они не могут исполнять свои обязанности - ст. 145 СК РФ. Если отец жив, дееспособен и никаких ограничений у него нет, то по истечении срока временной опеки (или даже раньше, если он потребует) дети по закону подлежат передаче ему - тётя, бабушка, любой другой родственник в этом случае преимущественного права перед родным отцом не имеет.
То, что он "дал разрешение на опеку на год" - это была временная мера, не лишение и не ограничение прав. По окончании срока орган опеки, скорее всего, будет ориентироваться именно на волю отца, а не на Ваше желание оставить детей у себя.
Но есть нюанс: если Вы считаете, что передача детей отцу навредит им (пьёт, не занимается детьми, нет условий, применяет насилие и т.п.), это можно попытаться оспорить через суд - вплоть до иска об ограничении или лишении родительских прав. Просто желание оставить детей у себя, без веских причин против отца, суд не примет как основание. И да, неофициальная работа при оформлении опеки - минус, но не главное препятствие: главное - жив ли и правоспособен ли отец.