Ответ команды Правовед
Пропуск срока подачи уведомления о подтверждении проживания сам по себе не аннулирует РВП или ВНЖ мгновенно - но влечёт штраф и риск более серьёзных последствий, если затянуть дальше. Штраф в Москве по ст. 18.8 КоАП РФ - от 5000 до 7000 рублей, и в столице (в отличие от регионов) часто добавляется решение об административном выдворении, поскольку Москва - город федерального значения с усиленным контролем миграции.
Если уведомление не подавалось два года подряд - ВНЖ аннулируется автоматически, это отдельный и куда более тяжёлый исход. При этом есть смягчающий момент: если пропуск связан с болезнью, командировкой, иными объективными обстоятельствами - при документальном подтверждении срок можно восстановить без штрафа, закон это допускает.
Важно понять, сколько именно прошло времени с даты, когда нужно было подать уведомление - от этого зависит, действовать через районный отдел по вопросам миграции с объяснительной, или уже готовиться отстаивать документы через оспаривание штрафа/решения. Также важно, на основании чего вы находитесь в РФ - РВП или ВНЖ, и сколько раз уже был такой пропуск.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.