Ответ команды Правовед
Автоматически исполнительное производство после оспаривания отцовства не прекратится - пристав не отслеживает семейные дела, ему нужен отдельный документ об отмене судебного акта о взыскании алиментов. Дело в том, что решение об исключении записи об отце (ст. 52 СК РФ) аннулирует родство с обратной силой - с момента рождения ребёнка, а не с даты вступления решения в силу. Это значит, что формально обязанности содержать ребёнка у бывшего мужа не было вообще, и обязательство по алиментам прекращается (ст. 120 СК РФ), включая и долг, который накопился по расчёту приставов.
Но пристав самостоятельно этот вывод не сделает - нужно отдельно отменить или пересмотреть тот судебный акт (приказ/решение), которым алименты были назначены, и только с этим документом идти прекращать ИП. Пока это не сделано, долг продолжает висеть, начисляются проценты, действуют ограничения (выезд, права, счета), и бывший муж вполне может попасть в реестр должников по алиментам ФССП. Отдельный нюанс - уже выплаченные им до момента отмены суммы обратно взыскателю не возвращаются, кроме случаев доказанного обмана.
Добрый день!
Если суд уже удовлетворил иск об оспаривании отцовства, обязанность бывшего мужа по уплате алиментов прекращается с момента вступления этого решения в законную силу; основание — ст. 120 СК РФ, а исполнительное производство подлежит прекращению на основании ст. 43 Федерального закона от 02.10.2007 № 229‑ФЗ «Об исполнительном производстве» (принят новый судебный акт, отменяющий ранее принятый).
Для прекращения исполнительного производства бывшему мужу (как должнику) либо вам (как взыскателю) нужно обратиться к судебному приставу‑исполнителю с заявлением о прекращении исполнительного производства, приложив копию решения суда об оспаривании отцовства и, при необходимости, определение суда о вступлении решения в законную силу; на основании этих документов пристав выносит постановление о прекращении ИП и снимает все действующие меры взыскания.
Задолженность по алиментам за период после вступления в силу решения об оспаривании отцовства не образуется и не подлежит взысканию, а ранее выплаченные алименты, как правило, не возвращаются (исключения прямо перечислены в статье 116 СК РФ), однако долг, уже отраженный у приставов до момента отмены отцовства, подлежит списанию в связи с прекращением алиментного обязательства по ст. 120 СК РФ и ст. 43 Закона № 229‑ФЗ.