Ответ команды Правовед
Работать с аннулированным патентом нельзя ни одного дня - это прямое нарушение ст. 13 ФЗ № 115-ФЗ, и последствия здесь наступают сразу для двоих: для самой Амины и для работодателя, который её держит на смене.
Патент аннулируется по строго определённому перечню оснований - ст. 18 того же закона: подложные документы, неуплата НДФЛ авансом, судимость, нарушение сроков подачи документов и т.п. От причины зависит вообще всё - есть ли смысл оспаривать или нужно просто выезжать.
Но есть важный нюанс: если работодатель продолжает допускать её до работы после аннулирования, ему грозит штраф по ст. 18.15 КоАП за незаконное привлечение иностранца к труду (для юрлиц - до 800 тыс. руб. по каждому факту), а саму Амину без легального документа могут выдворить с запретом на въезд от 3 до 10 лет. Плюс работодатель обязан в течение 10 дней уведомить налоговую об аннулировании - если это уже не сделано, время тикает.
Сама по себе работа "по факту" без патента - это не серый, а прямой административный риск, который лучше закрыть сейчас, чем ждать проверки.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.