Могут ли вызвать на допрос в полицию по делу, по которому уже есть решение суда?

Кузьминский районный суд выдал решении и исполнительный лист по гражданскому делу. Теперь вдруг из УВД ЮЗАО пригласили для дачи показаний по этому же делу, но уже как уголовному. Возможно ли такое?
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 11 июля 2026

Здравствуйте.

Такое возможно и это законная практика - гражданское решение о взыскании денег и уголовное дело по тому же факту существуют параллельно, потому что это разные виды ответственности. Решение Кузьминского суда установило факт долга и обязало его вернуть, но не исключает проверку - не было ли в основе этого долга признаков преступления (мошенничество по ст. 159 УК РФ, злостное уклонение от возврата средств кредитору по ст. 177 УК РФ, а если это связано с неисполнением уже вступившего решения - ст. 315 УК РФ за злостное неисполнение судебного акта).

Важный момент: гражданское решение имеет преюдициальное значение только в части установленных фактов (сумма долга, наличие обязательства), но не предрешает вопрос о виновности - это отдельно устанавливает следствие и суд по уголовному делу. Об этом прямо говорит Конституционный Суд в Постановлении от 21.12.2011 № 30-П.

Сейчас критично понять, в каком статусе Вас вызывают - как свидетеля, потерпевшего или как лицо, в отношении которого проводится проверка (то есть фактически будущего подозреваемого). От этого зависит и объем Ваших прав, и то, нужен ли адвокат на опросе. Пока это просто "приглашение для дачи показаний" - скорее всего речь об опросе в рамках доследственной проверки, а не о допросе по возбужденному делу, и явка на опрос формально добровольна.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.