Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Отказ военкомата в страховой и федеральной выплате незаконен по сути дела, потому что военкомат вообще не тот орган, который назначает эти выплаты - страховая выплата идёт через страховщика (АО СОГАЗ по госконтракту с Минобороны), а федеральная ЕДВ - через Социальный фонд России. Военкомат может лишь подтверждать факт заключения контракта и участия в СВО, оформлять документы, но самостоятельно "отказать в выплате" он не вправе - для этого нет полномочий.
Если статус ветерана боевых действий вашему мужу уже присвоен и удостоверение выдано, то по ст. 28 ФЗ № 5-ФЗ реализация всех прав (в том числе 50% на ЖКУ) осуществляется именно на основании этого удостоверения - и отказать в льготе по ЖКУ, ссылаясь на "неправильный" статус, соцзащита не может, это отдельная процедура через центр соцзащиты, а не через военкомат.
Но есть нюанс: если муж относится к формированию "Шторм Z" (штурмовые отряды из числа бывших осуждённых), то к нему применяются положения ФЗ № 18-ФЗ от 17.02.2023 о приравнивании к ветеранам БД, но именно военкомат в этом вопросе - только передаточное звено, а истинная причина отказа может быть либо в отсутствии подтверждающих документов из воинской части (выписка из приказа, справка об участии), либо в формальной ошибке при оформлении. Без письменного отказа с указанием причины двигаться дальше сложно - устные отказы обжаловать невозможно.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.