Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Заказывать карту ВТБ по звонку "единого центра кредитования" не нужно - это типичная схема мошенничества, когда под видом "довыдачи одобренного кредита" вас просят оформить карту в другом банке и передать её данные или сами реквизиты. Реальный банк никогда не требует заводить карту третьего банка для перевода остатка одобренной суммы - деньги по кредитному договору идут либо на счёт, открытый непосредственно в банке-кредиторе, либо переводом на вашу существующую карту, без всяких "центров-посредников".
То, что вам уже перевели три части суммы - тревожный признак: скорее всего, эти деньги были получены через реальный микрозаём или кредит, оформленный на ваше имя (возможно, даже без вашего явного согласия, если вы где-то оставляли данные паспорта или проходили верификацию по звонку). А просьба "заказать карту ВТБ" сейчас нужна злоумышленникам либо для того, чтобы получить доступ к вашим средствам через эту карту, либо чтобы использовать вас как "дроппера" - с 5 июля 2025 года за передачу карты третьим лицам за вознаграждение введена отдельная уголовная статья, и отвечать за это будете именно вы, а не тот, кто позвонил.
Дальше события могут развиваться так: с вас попросят "комиссию за перевод остатка", "страховку" или доступ к личному кабинету - и на этом вы либо теряете деньги, либо на вас окажется оформлен ещё один заём. Признак обмана здесь прямой - под ст. 159 УК РФ попадает хищение путём обмана, а требование "довыдачи" через сторонний банк - классика такой схемы.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.