Может ли сожительница аннулировать документы на гражданство и отправить на СВО?

Здравствуйте, молодой человек, украинец. Живёт не в браке, имеет ребёнка. В течение 5 лет делает документы. На гражданство. Сейчас начался конфликт с сожительницы, она утверждает, что аннулирует ему документы и отправит его сво. Действительно ли так?
, Клиент, г. Казань

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 10 июля 2026

Здравствуйте.

Аннулировать документы или отправить его на СВО сожительница не может - это не в её власти, а исключительно в компетенции МВД и военного комиссариата, и то только по строго определённым основаниям. Мобилизация и призыв на иностранцев с ВНЖ не распространяются вообще - на военную службу иностранец может попасть только добровольно, через контракт ФЗ № 115-ФЗ. Никто не может заключить контракт за него или заставить его подписать что-то без его воли.

Что касается аннулирования ВНЖ или отказа в гражданстве - перечень оснований исчерпывающий: судимость за тяжкие преступления, угроза безопасности РФ по заключению ФСБ, подача ложных сведений при получении статуса, длительное отсутствие в стране (более полугода). Бытовой конфликт с сожительницей, её жалобы или заявления в этот перечень не входят. Но есть нюанс: если она пойдёт в полицию с заявлением о каком-то правонарушении (даже надуманном) - это может запустить проверку, а неоднократные административные нарушения в течение года - уже реальное основание для аннулирования ст. 9 ФЗ № 115-ФЗ. Плюс есть отдельный момент с ребёнком - если она официальный родитель и начнёт манипулировать через опеку или угрожать не давать видеться с ребёнком, это отдельная история, которую тоже нужно закрывать заранее.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.