Ответ команды Правовед
Добрый вечер. ВВК в Вашем случае обязательна - любой перелом со связью с исполнением обязанностей на боевом задании требует направления на военно-врачебную комиссию для определения категории годности и статуса травмы, Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 № 565.
По тяжести есть нюанс: изолированный перелом лодыжки без смещения и без подвывиха стопы отнесён к легким увечьям, а вот перелом со смещением и подвывихом - уже к тяжелым, Постановление Правительства РФ от 29.07.1998 № 855. От этого напрямую зависит и сумма страховой выплаты, и размер единовременной выплаты по указу Президента - разница между легкой и тяжелой категорией сейчас существенная (1 млн против 3 млн по президентской выплате, плюс разница по обязательному страхованию). У Вас в вопросе не указано, было смещение или нет - это первое, что нужно уточнить в выписке.
По отпуску: реабилитационный (отпуск по болезни) положен, если для восстановления способности исполнять обязанности требуется 30 суток и более. Но на практике при переломах мелких костей (в т.ч. лодыжек) без осложнений часто ограничиваются просто освобождением от службы, а не полноценным отпуском - это тоже зависит от формулировки в заключении ВВК.