8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1700 ₽
Вопрос решен

Прекращение договора на обучение

В 2008 году после поступления в колледж, мне было предложено подписать договор на обучение с АТК ЯМАЛ. (договор прилагаться файлы Сторона 1 и Сторона 2 ). Доп. стипендия выплачивалась ежемесячно. После сдачи 1 сессии в АК были сданы документы об успеваемости и проездные билеты.

в 2009 году нам перестали платить стипендию. По истечению нескольких месяцев нам пришли дополнительные соглашение (файл ДОПОЛН). Стипендию стали выплачивать раз в пол года. Отчетные документы сдавались вовремя

После окончания заведения я отработал 3 года, хочу уволиться, можно ли расторгнуть договор избежав выплат.

Примерные факты по которым хочу расторгнуть договор.

1) при подписании договора на обучение мне было 17 лет. Родители при подписании договора отсутствовали и письменного разрешения родителей не было.

2)согласно пункта 1.2 я прохожу подготовку по курсу авиатехник АиРЭО, хотя моя специальность моя называется тех. эксплуатация эл. систем и пилотажно-навигационных комплексов. А работаю я авиатехником АиРЭО.

3) согласно пункта 2.1.5 я должен был подписать доп соглашение о сумме произведенных расходов. (соглашение ни каково не было составлено. )

Хочу узнать есть ли шансы порвать договор и уйти от оплаты.

Показать полностью
  • дополн
    .jpg
  • сторо1
    .jpg
  • сторона2
    .jpg
, Александр,
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Александр.

1) при подписании договора на обучение мне было 17 лет. Родители при подписании договора отсутствовали и письменного разрешения родителей не было.

Александр

1) В соответствии со ст. 26 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет совершают сделки, за исключением названных в п. 2 этой статьи, с письменного согласия своих законных представителей – родителей, усыновителей или попечителя.

Таким образом, несовершеннолетний не вправе заключить ученический договор как гражданин, ищущий работу, если отсутствует письменное согласие его законных представителей – родителей, усыновителей или попечителя, за исключением случаев, когда договор предусматривает плату за обучение, а несовершеннолетний имеет свой доход.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент

а когда я подписал доп соглашение мне уже было 18

а когда я подписал доп соглашение мне уже было 18

Александр

Но, изначально договор был подписан несовершеннолетним. 

0
0
0
0
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Александр, то что Вы подписали договор будучи не совершеннолетним, слабый аргумент в судебном разбирательстве (если дело дойдет), так как продолжали учиться и получать деньги уже в совершеннолетнем возрасте. Доп. соглашение всего лишь передача права требования, т.е. роли не играет кому Вы в итоге должны отдать деньги при увольнении. В договоре указана та должность, по которой, как я понимаю, Вы сейчас и работаете. Тут тоже не подкопаешься. 

Единственный вариант искать пробелы в нарушении работодателем ТК РФ, может зарплату не доплачивают или работать много заставляют, тогда есть шанс расторгнуть договор не выплачивая деньги за обучение.

0
0
0
0

Если о переработке рабочий график не совпадает с графиком который подается в бухгалтерию .

Александр

Александр, если Вы сможете доказать это в суде и действительно твердо решили уволиться, то нужно собирать как можно больше провокаций и уходить.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент

В трудовом договоре непрописан срок который я должен отработать. А на сессию Я ездил брал отпуск за свой счет

Александр Горяинов
Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день. Хотелось бы добавить к уже написанному Коллегами.

1. Не совсем понятно, вы приложили договор заключенный именно с Вами или это просто аналогичный договор стороннего лица.

Если это договор заключенный с Вами — то ни о каком расторжении договора по причине заключения его в несовершеннолетнем возрасте речи быть не может.

Договор заключен 04.07.2008г. В договоре указана дата рождения «Курсанта» — 06.06.1990г. Соответственно на момент заключения приложенного договора «Курсант» являлся несовершеннолетним.

2. Если признавать договор недействительным по мотивам несовершеннолетия одной из сторон, то последствия подобного мероприятия определяются ст. 167 ГК РФ:

Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.

Лицо, которое знало или должно было знать об основаниях недействительности оспоримой сделки, после признания этой сделки недействительной не считается действовавшим добросовестно.

2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

Согласно п. 1.1 Договора — работодатель производит оплату только стипендии и проезда до места обучения. Обязанность оплаты Работодателем обучения в колледже Договором не предусматривается.

Т.е. если в судебном порядке признать договор недействительным — Вам придется вернуть полученные от Работодателя денежные средства — оплату проезда и стипендию.

При этом, Работодателю придется доказать расходы произведенные им по договору. Если учесть что п. 2.1.5 Договора не выполнен — т.е. заключительного соглашения о произведенных расходах не подписано — то вполне вероятно, что Вам ничего и не придется возмещать, если у Работодателя отсутствуют иные доказательства выплат в Ваш адрес.

3. Вообще признавать договор недействительным по мотивам несовершеннолетия, на мой взгляд, идея не удачная.

Во-первых — если вы подадите иск в суд самостоятельно, другая сторона заявит о пропуске вами сроков исковой давности.

Во-вторых — если иск будет подаваться вашими родителями, то им нужно будет как то доказать что они узнали об этом недавно (по примеру судебной практики, приложенного Натальей), а из представленной Вами информации таких доказательств не усматривается.

4. Согласен с Анной — нужно пробовать найти нарушения законодательства со стороны Работодателя.

5. На мой взгляд, исходя из представленной вами информации и договора — при досрочном расторжении Договора полностью уклонится от оплаты не получится.


0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент

По поводу нарушении законодательства со стороны работодателя . Мне не подписывали справки вызов в университет. Правда письменного отказа у меня тоже нет. Если о переработке рабочий график не совпадает с графиком который подается в бухгалтерию .

При всем уважении, из всего перечисленного ни одного существенного нарушения, которое может быть признано уважительным судом я не вижу.

1. Все что было в период обучения — можно забыть, срок исковой давности уже прошел, т.к. вы работаете по трудовому договору 3 года после завершения обучения в колледже.

Общий срок исковой давности согласно ст.196 ГК РФ — 3 года. По индивидуальным трудовым спорам вообще — 3 месяца.

Учитывая что после обучения вы заключили трудовой договор и продолжили трудовые отношения — ни один суд не признает уважительным ссылки на нарушения чего либо в период обучения.

2. Довод про переработку несостоятелен, т.к. вам не удастся его доказать. Есть письменное распоряжение руководителя? Вряд ли. Свидетельские показания? Не думаю что среди Ваших коллег кто нибудь пойдет на порчу отношений с работодателем.

3. Согласно п. 2.1.6 — при досрочном расторжении договора с Вашей стороны вы будете обязаны выплатить расходы на обучение пропорционально оставшемуся времени действия 5 летнего срока.

Согласно п.1.1 Договора в расходы на обучение со стороны работодателя входят затраты на проезд и стипендию.

Как я уже упоминал выше — эти затраты работодателю необходимо будет обосновать. Учитывая, что п. 2.1.5 не выполнен — то вполне может быть что полностью расходы работодатель не подтвердит. 
Т.к. вариантов с расторжением договора в связи с нарушениями трудового законодательства пока не усматривается — предлагаю попробовать расторгнуть договор в обычном порядке. Вполне может быть, что трудовые отношения получится разорвать с минимальными потерями.

С уважением,

1
0
1
0
Марина Губанова
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Суд, разрешая дела о взыскании потраченных работодателем сумм на обучение работника, в том числе проверяет уважительность причин прекращения трудовых отношений между работником и работодателем. Если в ученическом договоре перечень уважительных либо неуважительных причин не прописан, то отнесение той либо иной причины к уважительной решается судьей единолично по внутреннему убеждению. Если уважительность причин будет доказана работником, то он освобождается от уплаты средств на обучение.
Встатье 249 Трудового кодекса отсутствует перечень уважительных причин, которые снимают с работника обязанность возместить своему работодателю затраты, понесенные на обучение. Также в Кодексе не названы случаи прекращения трудовых отношений (по инициативе работника или работодателя), когда у работника возникает названная обязанность.
Анализ судебной практики показал, что увольнение работника по собственному желанию не является уважительной причиной (кассационное определение ВС Удмуртской Республики от 01.09.2010 № 33-2849, определения Санкт-Петербургского городского суда от 15.03.2011 № 33-2502/2011, Московского городского суда от 12.11.2010 по делу № 33-34969).
Уважительной причиной освобождения работника от возмещения работодателю затрат на обучение, по мнению судов, является невыполнение фирмой условий ученического договора (определение Санкт-Петербургского городского суда от 19.08.2010 № 33-11466/2010). Также к числу уважительных причин, в частности, могут быть отнесены состояние здоровья работника, необходимость ухода за ребенком до 14 лет либо за больным членом семьи, переезд в другую местность в связи с переводом на другую работу супруга либо изменением состояния здоровья члена семьи и др.

Таким образом, единственный вариант это обоснование нарушений со стороны работодателя Трудового Кодекса РФ и невыполнение условий ученического договора. В противном случае, Вы будете вынуждены нести издержки, связанные с обучением.

0
0
0
0

Если переработка в Вашем случае составляет больше часов, чем отражено в графике, которое подается в бухгалтерии и по факту оплачивается меньше, то это нарушение трудового законодательства. Это аргумент. В отношении справки-вызова, которое не подписывали, вопрос в том каким образом Вас отпускали на сессию.

0
0
0
0

То, что Вы брали отпуск за свой счет, вместо положенного дополнительного отпуска оплачиваемого работодателем и составляющего 40 дней(1 или 2курс)или 50 дней(последующие), тоже нарушение законодательства. Причем это доказать вполне реально, поскольку думаю Вам предоставили меньшее число дней за свой счет.


0
0
0
0
Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Считаю, что Вам не удастся избежать выплаты затрат на обучение работодателю в случае увольнения, поскольку ст.57 ТК РФ предусмотрено:

Если при заключении трудового договора в него не были включены какие-либо сведения и (или) условия из числа предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, то это не является основанием для признания трудового договора незаключенным или его расторжения. Трудовой договор должен быть дополнен недостающими сведениями и (или) условиями. При этом недостающие сведения вносятся непосредственно в текст трудового договора, а недостающие условия определяются приложением к трудовому договору либо отдельным соглашением сторон, заключаемым в письменной форме, которые являются неотъемлемой частью трудового договора.

В трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, в частности:

об уточнении места работы (с указанием структурного подразделения и его местонахождения) и (или) о рабочем месте;

об испытании;

о неразглашении охраняемой законом тайны (государственной, служебной, коммерческой и иной);

об обязанности работника отработать после обучения не менее установленного договором срока, если обучение проводилось за счет средств работодателя;

о видах и об условиях дополнительного страхования работника;

об улучшении социально-бытовых условий работника и членов его семьи;

об уточнении применительно к условиям работы данного работника прав и обязанностей работника и работодателя, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;

о дополнительном негосударственном пенсионном обеспечении работника.

(абзац введен Федеральным законом от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

По соглашению сторон в трудовой договор могут также включаться права и обязанности работника и работодателя, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, а также права и обязанности работника и работодателя, вытекающие из условий коллективного договора, соглашений. Невключение в трудовой договор каких-либо из указанных прав и (или) обязанностей работника и работодателя не может рассматриваться как отказ от реализации этих прав или исполнения этих обязанностей.

Исходя из положений этой нормы трудового права возможны изменения трудового договора соглашениями, что Вы и сделали будучи в совершеннолетнем возрасте. Работодатель выполнил все предусмотренные соглашением обязательства по оплате обучения и стипендии. Тот довод, что Вы работали не по той специальности, по которой закончили обучение, также не будет основанием для отказа в возврате средств работодателю, поскольку Вы фактически согласились с исполнением указанных трудовых обязанностей и выполняли их в течение 3х лет. Не факт что указанные должности будут признаны разными. 

0
0
0
0

У Вас в договоре на обучение в п.2.1.4 указано Ваше обязательство после утверждения в должности отработать у Работодателя не менее 5 лет. Это и есть трудовой договор!

0
0
0
0

Но одно серьезное нарушение Работодателя все же есть: Вы указали, что Работодательвместо ежемесячной выплаты стипендии выплачивал ее раз в полгода. Если это действительно будет водтверждено документально, Вы вправе расторгнуть договор согласно п.3.1 Договора на обучение.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1300 ₽
Налоговое право
Сейчас встал вопрос об уведомлении ФНС о прекращении участия
Ликвидировал КИК. Сейчас встал вопрос об уведомлении ФНС о прекращении участия. Как правильно это сделать? Ведь их формат уведомления содержит пункты только об участии в компании.
, вопрос №4098597, Александр, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
В справке о периоде обучения, которую будет оформлять ему второй ВуЗ, должны ли содержаться сведения о
Сын в марте этого года перевелся из своего Вуза в другой. При переводе первый ВуЗ выдал справку о периоде обучения. В новом ВУЗе обучение не устраивает и летом он планирует возвращаться обратно в свой первый ВУЗ в порядке перевода или перевестись в другой. В справке о периоде обучения, которую будет оформлять ему второй ВуЗ, должны ли содержаться сведения о периоде обучения в первом ВУЗе, изученных там предметах и выставленных оценках или только то, что зачли, переаттестовали и он сдал во втором ВУЗе? Спасибо за ответ
, вопрос №4098399, Ольга, г. Воронеж
Социальное обеспечение
Входит ли обучение в вузе 1981-1986гг в пенсионный стаж?
Входит ли обучение в вузе 1981-1986гг в пенсионный стаж?
, вопрос №4097914, Юрий, г. Ангарск
486 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Заключила договор с академией Топ на обучение онлайн курса
Заключила договор с академией Топ на обучение онлайн курса. Оплачено сразу было за первый и последний месяц. Потом еще одна оплата. По истечению 1,5 месяцев остановили обучению курса на 3 недели из за поиска нового преподавателя. За это время начали требовать оплату за еще один месяц, хотя предыдущий оплаченный месяц так и не было обучения. При обращении в школу, сказали писать о расторжении договора или ждать пока найдут преподавателя. Я написала заявление где описала всю проблему. Спустя неделю я обратилась опять в школу, чтобы понять где возврат денег. По смс мне ответили. Что возврата не будет так как обучение было дано и есть невозвратная сумма, которую они по договору не возвращают. Школа не считает, что договор был расторгнут по их вине. Акты сверки, взаиморасчетов и по какой причине не возвращают деньги а также документ о расторжении договора школа отказывается предоставлять. Куда обращаться ? Курс не был дан. Обучение было онлайн. Просто слушали преподавателя и для материала была Дана только презентация
, вопрос №4096612, Кристина, г. Ростов-на-Дону
686 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Исходя из этого договора, который я не подписывала, я могу требовать вернуть мои деньги?
Здравствуйте,оплатила курсы ,приехала в офис ,мне не понравились условия их прохождения .Никакой подготовки ,материалов не предоставили .Я отказалась и проходить и попросила вернуть деньги .Мне отказали ,якобы я час там была ,но этот час я просто сидела с преподавателем ,потому что ничего для обучения не было подготовлено администрацией .Исходя из этого договора ,который я не подписывала ,я могу требовать вернуть мои деньги ?
, вопрос №4096587, Яна, г. Москва
Дата обновления страницы 13.07.2014