Можно ли оформить электронную доверенность на распоряжение счетами военнослужащего на СВО?

Здравствуйте, брат находится на сво , наториальной доверенности нет его счета заблокированы можно как-то электронной оформить даверенность ?
, Клиент, г. Пермь

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 10 июля 2026

Полностью дистанционно, без бумажного оригинала, доверенность не оформить - но есть рабочий вариант, приравненный к нотариальной: доверенность, удостоверенная командиром части, по п. 3 ст. 185.1 ГК РФ имеет ту же силу, что и нотариальная.

Брату не нужно искать нотариуса в зоне СВО - он оформляет доверенность у командира части (тот подписывает и ставит печать), а дальше документ либо пересылается Вам почтой/курьером в оригинале, либо переводится в электронный вид через "нотариальный телепорт": брат делает бумажный документ, знакомый нотариус (или нотариус рядом с частью, если есть возможность выезда) удостоверяет равнозначность электронного образа - и Вы получаете доверенность онлайн, распечатываете у любого нотариуса в Перми с полной юридической силой.

Отдельный момент - для банка важно, чтобы в доверенности прямо были прописаны банковские полномочия (снятие, распоряжение счетом, конкретные операции), иначе банк может отказать даже при формально верном документе. Часто банки по незнанию требуют именно "нотариальную" форму и не принимают документ от командира части - это неправомерно, но на практике приходится доказывать.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Здравствуйте!

При удостоверении доверенности нотариус проверяет личность заявителя, беседует с ним, убеждается в его дееспособности и в том, что человек не находится под давлением. Все это невозможно сделать удаленно. Кроме того, нотариус разъясняет человеку правовые нюансы и помогает корректно сформулировать текст документа.

Сейчас бойцы СВО зачастую подписывают доверенности у нотариусов на новых территориях, где проходят службу. Готовый документ можно сразу же передать близким с помощью так называемой «нотариальной телепортации». Нотариус сделает цифровую версию доверенности с сохранением юридической силы и направит ее своему коллеге в другом регионе, а тот переведет электронный документ обратно в бумажный вид и выдаст человеку, на которого его оформили.

На новых территориях помощь участникам СВО нотариусы оказывают в приоритетном порядке. Если возможности обратиться к нотариусу по объективным причинам нет, некоторые доверенности можно сделать у командира части или главного врача госпиталя.