Можно ли обжаловать решение третейского суда и как это сделать?
Здравствуйте, можно ли обжаловать решения третьейского суда? Если да, как это можно сделать. Я так понимаю это нужно писать в суд по своему районну?
Да, решение третейского суда можно оспорить, но обычно это делается не как обычная апелляция, а через подачу заявления об отмене решения в районный суд.
ст. 418 ГПК РФ
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/4a5c0662df44d0b6486ee4257f7fbe4f685161c7/
2. Заявление об отмене решения третейского суда подается в районный суд, на территории которого принято решение третейского суда, в срок, не превышающий трех месяцев со дня получения оспариваемого решения стороной, обратившейся с заявлением, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации, федеральным законом. По соглашению сторон третейского разбирательства заявление об отмене решения третейского суда может быть подано в районный суд по месту жительства или адресу одной из сторон третейского разбирательства.
Здравствуйте, Ирина! Меня зовут Дмитрий. Оспорить решение третейского суда можно, но процедура отличается от апелляции.
По части 2 статьи 418 ГПК РФ и части 4 статьи 230 АПК РФ заявление подается в суд строго по месту принятия решения третейским судом. Ваша регистрация в Уфе не важна, если арбитраж проходил в другом городе. Пожалуйста, найдите в решении адрес его вынесения.
Если в соглашении указано, что решение окончательное, суды по статье 418 ГПК РФ и статье 230 АПК РФ не вправе его отменять — заявление вернут. Защита тогда переносится на стадию возражений против выдачи исполнительного листа по статье 239 АПК РФ или статье 426 ГПК РФ. На практике дефекты извещения чаще всего ведут к отказу в выдаче листа.
Госпошлина за отмену решения рассчитывается по правилам имущественных исков от оспариваемой суммы (подпункт 11 пункта 1 статьи 333.19 НК РФ для районных судов и подпункт 14 пункта 1 статьи 333.21 НК РФ для арбитражных судов). Попытка оплатить фиксированную неимущественную пошлину приведет к оставлению дела без движения и потере времени.
При суде ad hoc (для конкретного спора) дополнительно проверьте процедуру избрания арбитров. Трёхмесячный срок на обжалование течет со следующего дня после получения решения (часть 3 статьи 107 ГПК РФ, часть 4 статьи 113 АПК РФ) и истекает в соответствующее число последнего месяца срока (часть 1 статьи 108 ГПК РФ, часть 2 статьи 114 АПК РФ).
Я советую начать со следующего:
1. Проверить договор на окончательность решения и процедуру избрания арбитров (для суда ad hoc).
2. Определить место вынесения решения и рассчитать госпошлину от оспариваемой суммы.
3. Подготовить возражения по статье 239 АПК РФ или статье 426 ГПК РФ либо заявление об отмене.
Ирина, трёхмесячный срок на обжалование ограничен, поэтому важно не откладывать. Пришлите мне в чат решение третейского суда и договор с арбитражной оговоркой — я в течение рабочего дня проанализирую их и подготовлю для Вас детальный план защиты, чтобы Вы могли действовать без ошибок и в срок.