Можно ли требовать от УК разделения ответственности за затопление из-за долгого приезда АДС?

В мое отсутствие в квартире, собственником которой я являюсь, произошла протечка воды, жильцы с нижнего этажа сообщили в АДС о затоплении, аварийная бригада приехала через 3.5 часа. За это время затопило две нижних квартиры, ущерб значительный. Могу ли я требовать от УК разделения ответственности за ущерб?

, Svetlana, г. Челябинск

Добрый день.

1) нужно собрать доказательства позднего приезда аварийной бригады.

— распечатка звонков

— аудиозаписи разговоров (если велась)

— акт о затоплении (где указано время приезда бригады)

2) нужно уже сейчас обращаться к юристу и вести подготовительную работу (в части возражений относительно причиненного ущерба, скорее всего Ваши пострадавшие соседи будут вызывать управляющую компанию для составления актов осмотра и экспертов, для оценки, нужно ходить на эти осмотры и фиксировать Ваше несогласие с объемами в документах.

3) после поступления требований к Вам можно направить в адрес УК претензию (но скорее всего ответ будет отрицательным)

4) при рассмотрении дела в суде необходимо привлечь УК (соответчиком)

5) Формировать письменную позицию, что ответственность подлежит частичному разделению между Вами и УК т.к. они долго ехали.

Судебная практика подобного рода встречается, ее нужно изучать и соотносить с обстоятельствами Вашего дела.

В любом случае рекомендую обратиться к профессионалам, которые помогут Вам вести дело.