Ответ команды Правовед
Расхождение между Сбербанком и Госуслугами — это норма, а не повод для тревоги: данные до ГИБДД и на Госуслуги идут через ГИС ГМП с задержкой (обычно до 10 рабочих дней), а банковские приложения нередко "видят" начисление раньше, потому что тянут информацию напрямую из базы ГИБДД по другому алгоритму поиска (по СТС/ВУ, а не по ИНН/СНИЛС, как Госуслуги).
Само уведомление из Сбербанка не является постановлением и юридической силы не имеет — это просто оповещение банка о найденной записи. Проверить реальность штрафа нужно на первоисточнике — сайте ГИБДД (гибдд.рф), там показывают номер постановления, статью КоАП, дату и сумму. Если там ничего нет — штрафа фактически нет, ждать 5-10 дней и смотреть Госуслуги. Если штраф реальный, важно не пропустить 20-дневный срок для оплаты со скидкой 50% и 10-суточный срок на обжалование, если Вы с ним не согласны — эти сроки идут независимо от того, отразилось начисление на Госуслугах или нет.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.