Ответ команды Правовед
Юлия, здравствуйте.
Право на информацию у Вас есть - воинская часть и Минобороны обязаны сообщать родственникам о розыске военнослужащего, а молчание дольше 30 дней - уже основание для жалобы в военную прокуратуру за бездействие должностных лиц.
Статус "пропавший без вести" сам по себе не означает признание брата умершим и не лишает семью права на выплаты - денежное довольствие по его должности продолжает начисляться семье до момента обнаружения или изменения статуса, это прямо гарантирует Постановление Правительства РФ № 65 от 09.02.2004. Но есть нюанс: чтобы официально закрепить статус для суда и получения соцгарантий, через год отсутствия сведений можно ставить вопрос о признании безвестно отсутствующим по ГК РФ - это отдельная процедура, и спешить с ней рано, сейчас важнее добиться информации и зафиксировать сам факт исчезновения документально.
По актуальному порядку с 2025 года для розыска работает единый номер Минобороны 117 (добавочный 2) - туда стоит обратиться прямо сейчас, если ещё не обращались.